Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

19.12.2014 12:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.12.2014 г.

Кто верит в чудеса!

Автор: Евгений Катаев

4 декабря  Международный днь инвалидов 

4 декабря в рамках Международного дня инвалидов Комплексный центр социального обслуживания населения распахнул свои двери для детей и подростков с ограничен­ными физическими возможностями, где специалисты отделения социальной реабили­тации инвалидов подготовили театрализованную программу «Время верить в чудеса».

За окном мороз, а в актовом зале Комплексного центра слышен шум моря, крики чаек и тёплая, дружеская обста­новка. В центре всеобщего внимания капитан корабля, предлагающий всем собрав­шимся совершить морское путешествие. Вместе со ска­зочными героями, следуя карте, ребята и их родители отправляются в дальнее пла­вание на поиски сокровищ. Специалисты центра стара­ются каждого гостя вовлечь в театрализованное пред­ставление, погрузить в таин­ственный мир приключений и открытий. Странствие по вол­нам в конечном итоге привело участников морского круиза на остров «Сладкоежек», где мальчишки и девчонки нашли сундук со сладкими сокрови­щами, которые поделили на месте, а находку и окончание путешествия отметили зажи­гательными танцами.

- Мы все мероприятия в Комплексном центре посеща­ем и ещё ни одного за восемь лет не пропустили, — говорит Светлана Асташенко. — Мой сын Коля очень любит здесь бывать. Мы пришли сюда еще маленькими. Детки на наших глазах выросли, сей­час вот новые приходят. Са­мое главное, что дети здесь общаются, развиваются.

В таком сказочном путе­шествии трёхлетняя Алина Бельгард из села Победи­тель впервые, девочка сидит на руках у мамы, наблюдает за происходящим и аплодирует. Врачи диагностировали ДЦП, но болезнь не мешает ребёнку играть вместе со всеми. 

- Мы первый раз на таком массовом мероприятии, ви­димо, поэтому Алиночка не­много стесняется, — говорит мама Татьяна. — Раньше мы не посещали такие меропри­ятия, думали, что маленькая она ещё, но сейчас реши­ли, что ребёнку необходимо общение. В нашем случае Алине необходима еще и постоянная реабилитация, много внимания и, конечно, терпения. Только тогда мож­но надеяться на результат. Хорошо, что работники цен­тра, где созданы прекрасные условия для реабилитации, готовы помогать семьям сдетьми, имеющими такое за­болевание. 

Теперь Татьяна с дочерью будут бывать в Комплексном центре еще чаще и посещать не только кабинет массажа и другие процедуры, но и культурно-массовые меро­приятия. По мнению специа­листов, такая форма досуга играет важную роль в соци­альной адаптации ребенка с ограниченными возможно­стями здоровья.


- Мы стараемся создать все условия для эффектив­ного взаимодействия всех участников реабилитацион­ного процесса и приобщать детей и родителей к творче­ской деятельности, — гово­рит заведующая отделением социальной реабилитацииинвалидов Елена Сребняк. — Сегодня в Кормиловском районе проживает 114 детей-инвалидов, из них 67 в сельских поселениях. И мы всех очень рады будем ви­деть на наших мероприя­тиях, которые не обходятся без подарков и сюрпризов. В этот раз нам благотвори­тельную помощь оказали директор ООО «Планета» Ирина Кромм, предприни­матель Василий Фоменко, Кормиловская организация Всероссийского общества инвалидов, а совершить ув­лекательное путешествие помогли специалисты КДЦ «Дружба». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

351