Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.12.2014 г.

Главное - не опускать руки

Автор: Евгений Катаев
корреспондент

Дорогая райнонка! Помоте!

Главное - не опускать руки

Через электронную почту в редакцию обратились жители села Георгиевка и рассказали о своей проблеме. Это был самый настоящий крик о помощи.

Дорогая райнонка! Помоте! Мы, жители села Георгиевка, проживающие по улице Береговой, тонем из-за проблем с нашей колонкой. Никто ремонтировать её не хочет. Вода подбирается к домам и погребам, кругом лёд, который наслаивается, образуются промоины. Старикам особенно тяжело проходить этот участок — метров 20 сплошного льда. Прошло уже два с половиной месяца, а ничего не меняется. Помогите!», — говорится в письме.

Корреспондент «Нивы по­бывал на месте и встретился с георгиевцами, и, как выяс­нилось, жители села Майер, Яничкины, Голевы, Хивренко, Хряковы, Слободенюк и другие действительно ока­зались заложниками невы­думанных обстоятельств, возникших по причине ха­латного отношения к своим обязанностям тех, кому под­ведомственна данная терри­тория.

Первым делом мы решили обратиться за разъяснения­ми к руководству компании, обслуживающей в Георги­евском поселении водопро­водные сети, и вот что рас­сказал директор ООО ЖКХ «Гарант» Петр Бенецкий 

- Действительно, такая проблема существует и не только в Георгиевке, но и в Зотино. Об этом мы знаем, но дело в том, что администра­ция Георгиевского поселения передала нам водопрово­дные сети без этих колонок.

То есть они нигде не значат­ся, на них деньги не заложе­ны. Вот и встает вопрос: кто будет их обслуживать? Мало того, все они установлены с нарушениями: вырыта яма, на неё уложены автомобиль­ные покрышки, и прямо в тру­бопровод врезан резиновый шланг. Со временем шланг прохудился у основания, яму затопило водой, чело­век туда не спустится. Нужно полностью разбирать само­дельный колодец и ставить новый по всем стандартам и нормам. У нас на сегодняш­ний день на ремонт водопро­водных сетей предусмотре­но всего 50 тысяч рублей, а только в Георгиевке затраты на восстановление ветхих водопроводных сетей уже составили порядка 120 тысяч рублей. Если к этим затратам мы добавим ещё и колодцы и с этой сметой обратимся в РЭК, чтобы утвердить тари­фы, боюсь, что тогда тариф будет не 40-50 рублей, а все 150.

По одной такой колонке в Зотино уже было принято судебное решение. Мы её восстановили. В ноябре в администрации поселения прошло совещание, где нами было заявлено, что ЖКХ «Гарант» готово устранить порыв при условии, что сель­ская администрация возьмет на себя обязательства по приобретению необходимых материалов. Тогда проблема будет решена.

Выслушав, как говорится, одну сторону, мы решили уз­нать, что намерена делать другая сторона. С главой поселения Леонидом Козминым мы связались по теле­фону, и вот что он рассказал по данному вопросу:

- С ЖКХ «Гарант» у нас заключён договор. Мы им передали объекты водо­пользования. Колонки как таковые у них на балансе не числятся, но они не числят­ся и у нас. Мы им передали водопровод как единое це­лое, отдельно не выделяли эти колонки. 12 ноября меня и предста­вителей ЖКХ «Гарант» вызы­вали в суд. Дело в том, что в прокуратуру поступила жа­лоба от населения деревни Зотино, у них была такая же проблема с колонками. Суд и прокуратура признали, что на основании концессионно­го соглашения, заключенного между администрацией посе­ления и обслуживающей ор­ганизацией, ремонт колонок — это обязанность ЖКХ «Га­рант». Я ждал, что и жители Георгиевки обратятся в про­куратуру, но они почему-то написали письмо в редакцию газеты «Нива».

Сегодня ситуация такова, что ООО ЖКХ «Гарант» на­мерено все расходы свалить на администрацию поселе­ния, но я еще раз подчерки­ваю, что, согласно концесси­онному соглашению, именно обслуживающая организация обязана за свой счет устра­нять неполадки, ремонти­ровать объекты водоснаб­жения. Суд и принял такое решение по Зотино, поддер­жав меня, а не их.

Я не знаю, в чем пробле­ма, они просто отказываются ремонтировать эти колонки. Более того, кольца колодез­ные мы закупили и письмен­но об этом руководство ЖКХ «Гарант» уведомили. Я даже готов заплатить за работу экскаватора, но не за всю работу. За каждую колонку они насчитали по 15 тысяч рублей, а за одну и вовсе 24 тысячи рублей. Пока все вот так и висит. Людям нужно снова в прокуратуру жалобу писать и только таким обра­зом решать вопрос.


P.S. В следующих вы­пусках «Нивы» мы обяза­тельно вернемся к ситуа­ции в Георгиевке, а пока хочется пожелать жителям села не опускать руки и идти до конца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

416