Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

05.12.2014 12:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2014 г.

Стал героем

Автор: Светлана Громада
заместитель директора по воспитательной работе Кормиловской СОШ №1

Вячеслав Карев

фото: Тамара Горяинова

Выпускник Кормиловской школы №1 Вячеслав Карев спас утопающих 

Глава МЧС Омской области Владимир Корбут и Вячеслав Карев

Выпускник Кормиловской школы №1 Вячеслав Карев спас утопающих и был представлен к награде.

Летом, находясь с друзь­ями на отдыхе на реке Омь, вблизи деревни Богдановка, Вячеслав Карев заметил мужчину, бегающего вдоль берега и привлекающего внимание отдыхающих кри­ками о помощи.

Ниже по течению реки юно­ша увидел тонущую девушку. Она то скрывалась под во­дой, то вновь выныривала. Времени на раздумья не было. Всего лишь пару минут Вячеслав обдумывал алго­ритм своих действий и бро­сился в воду. На помощь де­вушке также поспешили еще двое — Владислав Воробьев и Андрей Лыжин. Вячеслав Карев подплыл к пострадав­шей со спины, предупредил подоспевших товарищей, чтобы перехватили девушку за руки, и вытолкнул её из воды. Помогая товарищам транспортировать пострадавшую к берегу, Вячеслав почувствовал ногами присут­ствие под водой ещё одного человека. Юноша, не разду­мывая, нырнул и обнаружил женщину. Он подхватил её руками и вытащил на бе­рег, где приступил к оказанию первой помощи. В результа­те грамотных действий Вяче­слава женщина, не подавав­шая признаков жизни, стала дышать.

Навыки спасения и ока­зания медицинской помощи Вячеслав Карев приобрёл в «Школе безопасности», действующей на базе Кор­миловской школы №1 под руководством Ирины Евсе­евой. Занимаясь в детском объединении, ребята обучаются пожарно-спасательно­му делу, умению проводить разъяснительную и агитаци­онно-массовую работу, на­правленную на предупрежде­ние пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Слава — один из активных участников Школы, побывав­ший на Всероссийском сле­те юных пожарных во Все­российском детском центре «Океан» в г. Владивостоке, где занял 3 место и получил бронзовую медаль. В этом году команда юных спасателей стала абсолют­ным чемпионом област­ных соревнований «Школа безопасности — 2014» и приняла участие в межрегиональных соревнованиях в г. Красноярске.

26 ноября в Омском учеб­ном центре федеральной противопожарной службы прошло награждение побе­дителей регионального этапа Всероссийского фестиваля безопасности и спасения лю­дей «Созвездие мужества». За смелые, решительные действия по спасению людей на воде учащийся 11 класса Кормиловской школы №1 Вя­чеслав Карев был награжден Почётной грамотой ГУ МЧС России по Омской области и ценным подарком — наручны­ми часами.

«Стать спасателем невоз­можно, им нужно родиться. Вы не думали об опасности, когда спасали других людей, — поздравляя юных героев, отметил Глава МЧС региона генерал-майор внутренней службы Владимир Корбут, — выражаю искреннюю благо­дарность вашим родителям за правильное воспитание сыновей».

- Было очень приятно по­лучить награду, — признался Слава. — Я рад, что помог людям, и если бы понадоби­лось, я без сомнения повто­рил бы свой поступок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

687