Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

11.02.2021 13:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы сами в ответе за своё здоровье

   В Кормиловском районе стартовала прививочная кампания. В центральную районную больницу поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V») в количестве 200 доз. Первым прививку против коронавирусной инфекции поставил главный врач ЦРБ Алексей Редькин. 

Вакцинация проводится в прививочном кабинете поликлиники. В обязательном порядке перед процедурой проходит осмотр врача-терапевта, по результатам которого выдается допуск к прививке.

– Для хранения вакцины было закуплено холодильное оборудование, – комментирует главврач Алексей Редькин. – Один флакон вакцины рассчитан на 5 человек. Мы стараемся сохранить каждую дозу, поэтому подбираем группы людей, чтобы использовать весь флакон. Для этого, соответственно, и необходима предварительная запись, сделать которую можно по телефону регистратуры: 2-10-31 или через портал Госуслуг. Обследование перед вакцинацией тщательное: собираем анамнез, проводим осмотр, измеряем артериальное давление, температуру тела, чтобы в случае каких-то отклонений назначить пациенту дообследование, а вакцинацию отложить. Сдача крови на антитела не является обязательным медицинским исследованием при получении доступа к вакцинации. После прививки пациент находится под наблюдением медиков в течение 30 минут. Дальше рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню или сауну, не принимать алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок. Сегодня я своим примером решил показать, что не стоит сомневаться в важности вакцинации от ковида, и не нужно бояться побочных эффектов.

К вакцинации от коронавирусной инфекции допускаются лица от 18-ти лет, других ограничений по возрасту нет. Необходимо при себе иметь паспорт, СНИЛС, страховой медицинский полис.

Полную версию материала можно прочитать в свежем номере газеты "Нива". Пункты продажи: редакция (р.п. Кормиловка, ул. Ленина, 14 ), а также торговые точки поселка. Возможна подписка на электронную версию газеты, телефон для справок: 2-18-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

269