Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

16.04.2018 09:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2018 г.

Перед главным стартом

В Кормиловке прошло расширенное совещание аграриев района, посвященное вопросам организации проведения весенних полевых работ.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты сельхозорганизаций, представители администрации района, министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Омского научного центра, Госпожнадзора, лесничества и банковских структур, главы крестьянско-фермерских хозяйств района.

В этом году в районе планируется засеять почти 107 тысяч га пашни, что на 1331 га больше, чем в 2017 году. Большую часть сельхозугодий займут зерновые и зернобобовые культуры (77,3%). На проведение посевных работ, по расчетам специалистов, потребуется около 90 млн рублей, в том числе кредитных средств на сумму 5,6 млн рублей. На сегодняшний день большая часть средств по заявленным кредитам уже получена. Ряд хозяйств района еще раньше получил кредитные средства по льготной ставке до 5% на сумму 48,1 млн рублей. За счет средств федерального и областного бюджетов сельхозтоваропроизводителями района получена субсидия на поддержку растениеводства на сумму 15,2 млн рублей, что позволит провести весенние полевые работы в лучшие агрономические сроки.

Как отметил на совещании начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Чупин, основные факторы, влияющие на судьбу будущего урожая, – это не только погодные условия, но и качественный посевной материал, грамотное использование технологий, а также средств защиты растений и повышения плодородия почвы.

Для проведения весеннего сева потребуется около 13 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день проверено почти 16 тысяч тонн семенного материала, из них кондиционными оказались 63,2 %. Наметилось улучшение по репродуктивному составу семян: в этом году будет посеяно 4,6% оригинальных и элитных семян (в 2017 г. – 0,7%). Семена с 1 по 4 репродукции составят около 70%, тревожит положение с семенным фондом ниже 4-й репродукции в ЛПХ.

Сельхозтоваропроизводители района постепенно осваивают новые культуры – люпин, расторопшу, рыжик, чечевицу, увеличивают посевы высокомаржинальных культур – рапса, сои, подсолнечника, которые сегодня востребованы на продовольственном рынке. При грамотном выращивании они могут не только принести существенную выгоду, но и повысить плодородие почвы. Хозяйствами района закуплено 173 тонны минеральных удобрений для проведения мероприятий по оздоровлению почвы. В 2017 году было внесено 20900 тонн органики ООО «РУСКОМ-Агро», ООО «Сосновское», СПК «Некрасовский». Ряд хозяйств, прежде чем вносить удобрения, провели агрохимическое обследование почвы. В настоящее время государством на эти цели предоставляется субсидия в размере 50% от понесенных затрат. В 2017 году аграрии получили такую субсидию на сумму около 1 млн рублей. Для проведения сева в районе имеется вся необходимая техника, некоторые хозяйства сумели обновить и пополнить технический парк, на сегодняшний день готовность парка составляет 93%. Хозяйства обеспечены дизельным топливом на 90%. Цена за 1 тонну топлива на период проведения полевых работ снижена на 500 рублей. Особое внимание на совещании было уделено соблюдению техники безопасности во время посевной кампании, охране труда и соблюдению противопожарного режима.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21