Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

29.07.2019 15:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земля должна работать!

Автор: Управление Россельхознадзора по Омской области

На территории Омской области уже не первый год идет борьба с заброшенными земельными участками. Главным образом страдают земли сельскохозяйственного назначения.

Только за 2018 год специалисты земельного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области вернули в сельхозоборот более 1000 га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни. Уже с начала 2019 года к административной ответственности привлечено 28 правообладателей земельных участков.

С 5 февраля 2014 года ужесточили наказание за неиспользование собственниками принадлежащих им участков сельскохозяйственных земель по прямому назначению: минимальный штраф для граждан за неправильное использование земли увеличился в полтора раза, для организаций — в два с половиной раза, а максимальный — в сто раз для граждан и в пять раз для организаций, но в зависимости от размера и стоимости конкретного участка.

Плодородие почвы – еще один важный аспект проблемы.

Если участок сельскохозяйственного назначения эксплуатируется с нарушением установленных законодательством требований его рационального использования — это влечет за собой существенное снижение плодородия и значительное ухудшение экологической обстановки.

Собственники и арендаторы земли в обязательном порядке должны проводить исследования своей почвы на плодородие и наличие вредных примесей. За 2018 год в Испытательный центр поступило более 360 почвенных образцов, из них для контроля на содержание опасных химических веществ, патогенов, экопатогенов, загрязнителей почв — более 160 образцов, для исследования плодородия земель сельскохозяйственного назначения – более 200 проб. По результатам проведенных испытаний в 94 образцах выявлено снижение плодородия почвы, в 90 установлено превышение предельно-допустимых концентраций химических веществ в почве. Результаты испытаний явились основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46