Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

22.03.2018 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков требует обезопасить социальную сферу от поставок некачественных продуктов питания

Глава региона ставит задачу отсекать всеми доступными законными средствами от закупок продукции недобросовестных поставщиков и стимулировать к участию в торгах надёжных местных производителей продовольствия.

Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Омской области было посвящено текущей ситуации на молочном рынке. О положении дел в сфере оборота фальсифицированной молочной продукции сегодня доложил начальник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области Александр Крига. Специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора регулярно проводят инспекционные мероприятия. Однако полностью защитить от поддельных молочных продуктов внутренний рынок не удаётся. Иногородние предприятия-производители попадаются на фальсифицированных молочных товарах в два раза чаще.

Однако, что хуже всего, считает глава региона Александр Бурков, некачественная продукция проникает в учреждения социальной сферы – школы, детские сады, больницы, интернаты. Жалобы родителей на питание детей в учебных заведениях дошли до врио Губернатора. Александр Бурков поручил Минсельхозу исследовать поставки молочной продукции, предназначенной для социальной сферы, на показатели качества и безопасности. Результаты проверки были представлены сегодня на заседании комиссии. Мониторинг показал, что почти половина образцов не полностью соответствует требования качества. Обнаружена и нестандартная молочная продукция — с содержанием растительных жиров.

Александр Бурков требует обезопасить социальную сферу от проникновения подозрительных продуктов питания, а поставщиков некачественного продовольствия жёстко наказывать. Глава региона обратился к правоохранительным органам с просьбой уделить пристальное внимание этой теме и строже подходить к наказанию нарушителей. Руководителям учреждений социальной сферы, приобретающим продукты питания, необходимо будет не только отслеживать соответствие полученной партии заявленным требованиям, но и в случае сомнений в её качестве, инициировать проверку поставщика.

Роспотребнадзор будет регулярно обновлять «чёрный список» недобросовестных производителей и поставщиков, а потребителей информировать о том, кто пренебрегает их здоровьем. Глава региона поручил рассмотреть возможность изменения порядка формирования, укрупнения лотов по государственным закупкам, чтобы участие в них было выгоднее производителям, а не посредникам, и отсекать подставные фирмы.

«Доля фальсификата на молочном рынке, которая есть сегодня, велика. Больше половины нарушений приходится на поставщиков питания не из Омской области. Нужно оперативно включать провинившихся в реестр недобросовестных и доводить информацию до населения. Местные производители должны активнее участвовать в торгах. Мы что, не найдём честных поставщиков, надёжных производителей у себя? Продукцию должны поставлять сами предприятия, а не посредники. Стимулируйте производителей к участию в госзакупках, учите их», — подчеркнул врио Губернатора Александр Бурков.

Эффективной мерой борьбы с незаконным оборотом молочной продукции может стать электронная система сертификации товаров животного происхождения «Меркурий», к внедрению которой на территории Омской области готовятся с 1 июля. Электронная ветеринарная сертификация станет обязательной для всех участников оборота подконтрольной продукции и позволит проверить её на пригодность к употреблению и безопасность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10