Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

15.03.2018 14:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный парламент поддержал предложенный Александром Бурковым законопроект о дополнительных налоговых преференциях для бизнеса

Льготная налоговая политика ориентирована в первую очередь на компании, вкладывающие значительные инвестиции в модернизацию, повышение энергоэффективности производственных мощностей и оснащение современным технологическим оборудованием.

По поручению главы региона Александра Буркова разработан проект закона о налоге на имущество, представленный в четверг, 15 марта, на рассмотрение депутатского корпуса Законодательного Собрания. Подавляющим большинством голосов – 35 из 40 – депутатский корпус Законодательного Собрания Омской области поддержал инициативу главы региона Александра Буркова и принял законопроект, устанавливающий пакет налоговых льгот для бизнеса.

Так, на трехлетние налоговые каникулы для движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года, могут рассчитывать организации, обеспечившие прирост по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц. В течение трех лет нулевая ставка по налогу предусмотрена проектом закона также для предприятий, которые вводят энергоэффективные объекты. Лояльная налоговая политика распространяется в первую очередь на компании, вкладывающие значительные инвестиции в модернизацию, повышение энергоэффективности производственных мощностей, оснащение современным технологическим оборудованием.

Льготный налоговый режим призван улучшить предпринимательский климат, обеспечить региону приток инвестиций, сохранить деловую активность и заинтересованность инвесторов в развитии бизнеса на территории Омской области. Эта мера, уверены эксперты, позволит избежать оттока предприятий в другие регионы в поисках более привлекательных условий ведения бизнеса и низкой налоговой нагрузки.

Кроме того, проектом закона продлены налоговые преференции, которые применялись в региональной практике области, однако условия предоставления этих льгот изменятся. В частности, пониженная ставка налога в размере 0,01% распространяется на созданное, приобретенное или модернизированное не ранее 2018 года имущество свинокомплексов проектной мощностью 100 тысяч голов в год. От уплаты налогов в текущем году освобождаются производители пива и пивных напитков, при условии прироста суммы акциза по сравнению с прошлым годом.

«Сегодняшнее решение нашего парламента о вводе льгот по налогу на имущество было обусловлено большим и длительным диалогом между властью и бизнесом. Консенсус был найден. Для нас сегодня важно сделать область привлекательной для инвестиций. Обнуляя налог на движимое имущество, мы даём возможность нашим предприятиям обновить оборудование, станки, машины. Это то, что сегодня необходимо для нас, думая о будущем области. Поэтому сегодня и парламент, и Правительство Омской области пошли на принятие закона о предоставлении преференций по налогу на имущество, а по сути — налог на модернизацию, который мы обнулили. Этой налоговой льготой мы поддерживаем и сельское хозяйство, и предприятия оборонно-промышленного комплекса, и машиностроение», — отметил врио Губернатора Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2