Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

28.02.2018 10:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 марта в Омске пройдет уличная акция по профилактике ВИЧ-инфекции

В Омской области наблюдается снижение заболеваемости ВИЧ на 5,7% по сравнению с 2016 годом.

С 1 марта 2000 года в регионах Сибири отмечается Всесибирский День профилактики ВИЧ – инфекции. Эта дата знаменуется проведением профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к данной проблеме.

В Сибирском федеральном округе наиболее напряжённая ситуация отмечается в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях. В Омской области наблюдается снижение заболеваемости на 5,7% по сравнению с 2016 годом.

1 марта на территории Омского региона пройдут профилактические мероприятия. Будут организованы тематические встречи, лекции для учащихся, родителей, работающего населения области, педагогов, условно осужденных лиц. В этот день в 12.00 у культурно-досугового центра «Кристалл» (Проспект Мира, 19) состоится уличная акция «1 марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ – инфекции» с привлечением волонтеров ассоциации реабилитационных центров «Содружество» по информированию населения и раздачей информационных листовок.

В Омской области ежегодно обследование на ВИЧ проходят более 500 тыс. человек. Все пациенты, нуждающиеся в терапии, обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно. Активно реализуются профилактические проекты и программы, направленные на повышение информированности жителей о проблеме ВИЧ-инфекции. Во взаимодействии с общественными организациями осуществляется профилактическая работа среди целевых групп, повышенного риска инфицирования ВИЧ. В прошлом году регион принял участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ». В течение трех дней в Омске находился специально оборудованный вагон, в котором граждане могли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7