Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

23.11.2018 15:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омске открылась Сибирская агропромышленная выставка-ярмарка

Событие приурочено к празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области.

Сегодня в регионе чествуют тружеников сельского хозяйства. Праздник проходит на двух площадках. 23 ноября в областном Конгресс-холле началась Сибирская агропромышленная выставка-ярмарка. Свою экологически чистую продукцию представляют 22 сельскохозяйственных предприятия, на открытой площадке перед Конгресс-ходом размещены 17 единиц сельхозтехники. Все желающие смогут посетить выставку продукции предприятий агропромышленного комплекса, экспозицию достижений науки, которая пройдет в здании Конгресс-холла. Также у посетителей будет возможность познакомиться и продегустировать молочную, мясную и хлебобулочную продукцию перерабатывающих предприятий.

Сегодня же в Концертном зале по традиции будут чествовать лучших аграриев, добившихся высоких производственных показателей в сельском хозяйстве. Губернатор Омской области Александр Бурков вручит ключи от 12 автомобилей передовикам производства, в их числе механизатор из Кормиловского района Алексей Дорожкин. Всего на областном празднике планируется наградить 278 аграриев. Общее количество удостоенных наград тружеников с учетом вручённых на районных праздниках в честь Дня работника сельского хозяйства, в том числе по итогам трудового соперничества, достигло 805 человек.

Сельскохозяйственный год выдался сложным и многообразным по погодным условиям. Невзирая на трудности, омскими аграриями намолочено 3 млн. 359 тыс. тонн зерна при урожайности 17,6 ц/га.

Масличных культур обмолочено 254,8 тыс. га или 81,6% от плана масличных культур. Намолочено маслосемян – 285,2 тыс. тонн при урожайности 11,2 ц/га.

Высоких показателей по урожайности зерновых культур достигли такие хозяйства как: ЗАО «Иртышское» (46,6 ц/га), СПК «Большевик» (28,2 ц/га), КФХ «Тритикум» (25,5 ц/га), ООО «Дружба» (31,4 ц/га), ООО «Ориентир» (40,4 ц/га), СПК Пушкинский (29,5 ц/га), ФГУП «Омское» (31,7 ц/га).

Наибольшая урожайность зерновых культур отмечена в Марьяновском – 24,7 ц/га, Омском – 21,8 ц/га и Калачинском – 20,2 ц/га районах. По результатам проведенного мониторинга обследовано 46% убранного зерна, из них продовольственной пшеницы выявлено 75%, непродовольственной — 27%.

Для сельского хозяйства Омской области 2018-й прошёл под знаком Года плодородия. В этом году было внесено больше на 1,8 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений, чем в прошлом году, а это 17,6 тыс. тонн д.в на площади 465 тыс. га. Органических удобрений внесено 1,3 млн. тонн на площади 275, 2 тыс. га, что на 34,6 тыс. тонн больше уровня 2017 года. Увеличилась также площадь агрохимического обследования почв на 40 тыс. га по сравнению с прошлым годом и составила почти 400 тыс. га. Для внесения органических и минеральных удобрений приобретено 16 единиц техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34