Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

27.09.2017 10:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские фермеры- получатели господдержки участвуют в развитии 50 сельских населенных пунктов региона

Дополнительные гранты на сумму 97 млн. рублей получили 17 начинающих фермеров и 9 руководителей семейных ферм.

 В региональном Минсельхозпроде объявлены победители дополнительного конкурса по предоставлению грантовой поддержки на развитие семейных животноводческих ферм и создание крестьянско-фермерских хозяйств.

Гранты по 3 млн. рублей на общую сумму 51 млн. рублей получили 17 начинающих фермеров и 9 представителей семейных ферм на сумму более 46 млн. рублей.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов отметил, что в этом году объем дополнительного финансирования при поддержке Минсельхоза России составил более 97 млн. рублей, а в целом за 2017 год на развитие фермерского хозяйства направлено 168 млн. рублей.

«Омские фермеры наращивают объемы производства. Фермеры обрабатывают более 40% пашни, содержат 4,5 тыс. голов крупного рогатого скота, создают дополнительные рабочие места. Крестьянско-фермерские хозяйства преобразуются в семейные фермы и успешные сельскохозяйственные организации, которые наращивают производство молока и мяса, и, по сути, становятся градообразующими предприятиями на селе», — заявил министр.

По данным отраслевого министерства, за пять лет действия федеральной программы фермеры вдохнули жизнь в 50 сельских населенных пунктов Омской области, создали около 440 дополнительных рабочих мест, приобрели более 400 единиц сельскохозяйственной техники и почти 78 тонн высококлассных семян для посевов.

Общая сумма грантов, предоставленных омским фермерам за 2012-2016 годы, составила 322,8 млн. рублей, господдержку по итогам конкурсных отборов получили 170 сельских предпринимателей, в том числе 128 начинающих фермеров и 42 семейные животноводческие фермы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3