Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

31.05.2017 10:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Виктор Назаров открыл в Омске региональную конференцию по вопросам социальной защиты детства

В канун международного Дня защиты детей в Омской области собралось экспертное сообщество, чтобы познакомиться с успешными технологиями и практиками, направленными на сохранение семей и улучшение положения детей.

Научно-практическая конференция под девизом «Детство без слёз!» объединила порядка 800 экспертов в области проблематики семьи и детства. Специалисты в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, представители бизнеса, высшей научной школы, а также некоммерческих организаций и общественных объединений, задействованных в реализации социально ориентированных проектов, обмениваются опытом профилактики социального сиротства, безнадзорности и оказания помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В работе конференции принял участие Губернатор Виктор Назаров.

Глава региона посетил медиа-площадки, на которых представлены успешные социальные проекты и лучшие практики работы с несовершеннолетними и семьями с детьми. Открывая пленарное заседание конференции, Губернатор Виктор Назаров пожелал её участникам продуктивного диалога в обсуждении дискуссионных тем.

«Дети – это наше будущее, самое дорогое, что у нас есть. Мы хотим защитить их от всего плохого и дать им все самое лучшее. Буквально вчера Президент Владимир Владимирович Путин подписал указ об объявлении в нашей стране с будущего года Десятилетия детства. Считаю, что это знаковый документ, призванный решить многие проблемы в этой сфере. Мы обязательно включимся в работу по исполнению этой программы и поддержим ее своими региональными инициативами», — подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

За эталон и нравственный ориентир для общества, считает глава региона Виктор Назаров, нужно брать пример многодетных семей и супружеских пар, взявших на воспитание приёмных детей. К участию в работе конференции «Детство без слёз!» приглашены семьи, ставшие лауреатами и номинантами премии «Семья года», а также отмеченные наградами Российской Федерации и Омской области за рождение и воспитание детей. Губернатор Виктор Назаров обратился к одной из таких семей, поздравив с присвоением высокой государственной награды.

«Указом Президента России наши земляки — супруги Чуркины — награждены орденом «Родительская слава». В их семье 11 детей. Поздравляю вас с этой наградой! Счастья и здоровья вам и вашим ребятишкам», — пожелал Виктор Назаров, вручив супругам Чуркиным цветы и поздравление. В 2013 году Наталья Чуркина удостоена также государственной награды Омской области — медали «Материнская слава».

В настоящее время в Омской области проживает более 400 тысяч детей. Более 88 тысяч омских ребятишек воспитывается в многодетных семьях. Только за прошлый год количество таких семей увеличилось на 1600, а за 5 лет — более чем наполовину. Седьмой год в регионе выплачивается областной материнский капитал семьям, в которых родился или был усыновлен третий ребенок. Сейчас его сумма с учетом индексации превышает 138 тысяч руб. С прошлого года расширен перечень направлений реализации материнского капитала. Теперь семья может вложить его и в газификацию жилья.

По инициативе Губернатора Виктора Назарова в Омской области введены новые меры поддержки многодетных семей. В том числе бесплатное посещение театров, музеев, бассейнов. Этой возможностью в апреле воспользовалось около 5 тысяч детей.

В регионе более 13 тысяч особенных детей, которым тоже уделяется много внимания, созданы условия для получения качественного общего образования. Только за последние два года открыто 5 специализированных центров развития и реабилитации ребят, у которых серьезные проблемы со здоровьем.

В Омской области обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования всем детям от 3 до 7 лет. Правительство региона активно поддерживает некоммерческие организации, которые предоставляют социальные услуги детям и семьям с детьми. Сегодня в Омской области 17 таких организаций, за три последних года им предоставлено 14 миллионов рублей субсидий. В общей сложности они помогли 30 тысячам омичей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11