30.05.2017 11:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ВелоОмск-2017» собрал свыше полутора тысяч омичей

Накануне в Омске в «Единый день велопарадов» завершился 18-й спортивно-культурный праздник «ВелоОмск», который с этого года носит имя одного из своих основателей — патриарха омского велоспорта, чемпиона мира, профессора СибГУФК Владимира Соколова.

На Соборной площади собралось более полутора тысяч омичей, которые, заранее зарегистрировавшись, могли себе выбрать дистанцию по душе. Более десяти дистанций различной протяженности и возрастной принадлежности, особняком среди которых стоял массовый заезд на 10 км, присутствовали в программе «ВелоОмска-2017».

Заезд на 10 км стал самым массовым. На его дистанцию вышли свыше шестисот человек, в авангарде которых со старта выехали Губернатор Виктор Назаров, Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новосёлов, двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, директор городского департамента спорта Михаил Расин и многие другие.

Среди почетных гостей праздника был и Вячеслав Екимов — легенда российского спорта, президент федерации велосипедного спорта России, трехкратный олимпийский чемпион, лучший велосипедист XX века в России. После встречи с Губернатором Виктором Назаровым он заявил, что на базе Омского велотрека федерация велоспорта России планирует организовать межрегиональный центр подготовки.

Первым финишную черту «ВелоОмска-2017» пересек мастер спорта международного класса, нынешний директор Центра велосипедного спорта Борис Ничипуренко, который оказался лучшим в категории спортсменов 30-45 лет. Владимир Зырянов стал золотым призеров в категории 56-65 лет. А среди самых опытных гонщиков (66 лет и старше) победа досталась недавнему лауреату спортивной премии Губернатора Омской области «Доблесть» в номинации «Спортивное долголетие» Ивану Касьянову.

В групповой гонке среди спортсменов 17 лет и старше лучшее время показал Дмитрий Мурашко, второе место занял Василий Лобанов, третье – Илья Шитиков, в категории «Мастерс» (46-55 лет) лучшим стал Сергей Качнов, который опередил Юрия Володина и Николая Терёхина.