Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

06.04.2017 12:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области расширен перечень направлений господдержки в сфере рыбного хозяйства

Региональный Кабинет министров принял новый порядок предоставления бюджетных субсидий на развитие рыбоводческой отрасли.

Накануне на заседании Правительства Омской области принят новый Порядок предоставления из регионального бюджета субсидий на развитие рыбного хозяйства и аквакультуры. Теперь предприниматели и организации отрасли смогут получать финансовую поддержку не только на приобретение рыбопосадочного материала, но и на развитие промысла, производство рыбной продукции, а также на приобретение новых технических средств, реконструкцию и модернизацию рыбоперерабатывающих предприятий.

В рамках подпрограммы по регулированию качества окружающей среды и биологического разнообразия до 2020 года предусмотрено выделение субсидий на сумму около 24,6 млн. рублей на развитие рыбного хозяйства и аквакультуры Омской области.

Губернатор Омской области Виктор Назаров рекомендовал региональному Минприроды проконтролировать эффективность принятия мер господдержки, чтобы приобретенное за счет субсидий оборудование оставалось на территории региона и приносило пользу омичам.

По мнению Министра природных ресурсов и экологии Александра Винокурова, принцип предоставления рыбопромысловых участков в аренду на 20 лет и специфика отрасли стимулирует предпринимателей к организации долгосрочной деятельности на местах.

Рыбохозяйственный комплекс при поддержке Правительства Омской области стремительно развивается. Индивидуальные предприниматели и организации отрасли за последние два года получили субсидии на 1 млн. рублей. За счет развития отрасли только за прошлый год получено дополнительно более 60 рабочих мест. В регионе активно ведется зарыбление рыбоводных участков, формируется хозяйское отношение к содержанию и использованию водоемов, отрабатываются правила цивилизованного промысла и сбережения природных ресурсов.

За 2016 год показатели индустриального рыбоводства увеличились вдвое, было выращено 205 тонн товарной рыбы. Общий объем вылова водных биоресурсов в прошлом году составил почти 1,7 тыс. тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16