Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

05.04.2017 14:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омске создан портал открытого образования

Ассоциация «Омский региональный электронный университет» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров» запустила новый ресурс «Омский портал открытого образования».

Ресурс сделает более доступными качественные онлайн курсы . Открытое образование развивается интенсивно. Платформы массовых открытых онлайн курсов предоставляют каждому возможность учиться на курсах от лучших преподавателей лучших вузов мира и страны. По словам исполнительного директора ассоциации «Омский региональный электронный университет» Сергея Тимкина, портал открытого образования ставит своей задачей «приближение» онлайн курсов к омскому потребителю. «Это, прежде всего, учащиеся, преподаватели, образовательные учреждения, а также население всех возрастов и уровней образования. Приближение, конечно же, не географическое, а, скорее, ментальное, помогающее каждому выбрать среди богатства образовательных ресурсов необходимое лично ему», — отметил Сергей Тимкин.

На портале формируется собственная новостная лента, которая дает представление о событиях, происходящих в регионе и наиболее важных событиях страны и мира, связанных с электронным обучением и онлайн образованием. Пользователям доступен агрегированный каталог российских и русскоязычных открытых онлайн курсов. На портале организованы площадки для дискуссий, анкетирование, сервис для преподавателя, позволяющий создать свой электронный курс

Ассоциация объявляет о запуске двух конкурсов для преподавателей омских вузов и колледжей. Первый конкурс связан с представлением лучшей рецензии на открытый онлайн курс, второй — с лучшим проектом использования онлайн курса в собственной учебной деятельности.

Правительством России утвержден приоритетный проект в сфере образования «Современная цифровая образовательная среда в РФ», в рамках которого в течение пяти лет будет создана инфраструктура поддержки открытого образования и использования онлайн курсов в формальном и неформальном образовании. Восемь экспертов омских вузов (ОмГУ, ОмГТУ, ОмГАУ, СибАДИ) участвуют в проектировании и развитии проекта. Омский портал открытого образования рассматривается как первый этап на пути создания полноценной платформы открытого образования и собственных открытых онлайн курсов региона, встроенных в образовательную среду страны.

Новый ресурс доступен по адресу http://openedu55.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18