Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

03.04.2017 10:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Омской области в 2017 году расширят возможности для бизнеса в имущественной сфере

В целях имущественной поддержки бизнеса до конца года в 100% муниципальных районов будут утверждены перечни имущества, предоставляемого в пользование на долгосрочной основе исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства.

При этом общее количество объектов, включенных в перечни, должно увеличиться на 10%. Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии Минимущества Омской области. Соответствующая задача поставлена Губернатором Омской области Виктором Назаровым перед всеми муниципальными образованиями региона. Работа по данному направлению проводится в рамках «дорожной карты», подписанной Правительством Омской области и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

Как прокомментировал Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников, в перечни может быть включено неиспользуемое казенное движимое или недвижимое имущество, а также имущество, находящееся в пользовании у субъектов малого и среднего предпринимательства. В регионе на сегодняшний день в перечни включено порядка 290 объектов недвижимого и движимого имущества, находящихся в областной и муниципальной собственности. Соответствующие перечни имущества утверждены в 26 муниципальных районах Омской области, в 21 сельском и городском поселении, на региональном уровне и Администрацией города Омска. Вместе с тем, ряд муниципалитетов занимают пассивную позицию по данному вопросу. Например, не утверждены перечни муниципального имущества в Омском, Шербакульском, Азовском, Большеуковском и Нижнеомском муниципальных районах, — дополнил глава Минимущества.

В итоге решением коллегии Минимущества главам муниципальных образований поручено активизировать работу по формированию перечней имущества с учетом требований федерального законодательства, ежегодно увеличивая количество объектов, включенных в перечни. Дополненные перечни должны быть приняты не позднее 1 ноября текущего года.

Формирование перечней государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, для предоставления его на долгосрочной основе, в том числе по льготным ставкам арендной платы, субъектам малого и среднего предпринимательства является видом имущественной поддержки, предусмотренным Федеральным законом № 209-ФЗ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16