Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

21.04.2017 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На следующей неделе в Омске пройдёт информационная акция «Карьера. Занятость. Успех»

В 2017 году работодатели региона в рамках проектов развития производства создадут порядка 700 рабочих мест.

Омская область занимает лидирующие рейтинговые позиции среди регионов Сибири по основным показателям, характеризующим ситуацию на рынке труда. Уровень зарегистрированной безработицы в Омской области на начало апреля текущего года остается невысоким — 1,3 процента, это лучше, чем год назад (1,4 процента). Коэффициент напряженности также ниже, чем в прошлом году — 0,7 человека на вакансию и показывает, что количество вакансий превышает число соискателей рабочих мест.

Такие данные сегодня, 20 апреля, привела на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Олеся Кайль. «Основная цель нашей работы состоит в том, чтобы сохранять стабильность на региональном рынке труда», — отметила О.Кайль. — В этом нам помогают наши партнеры — работодатели и учреждения профессионального образования». Чтобы помочь омичам в поиске работы, проводятся ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, собеседования с работодателями, презентации предприятий нашего региона, психологические тренинги. На следующей неделе служба занятости проводит масштабную акцию «Карьера. Занятость. Успех».

Девиз акции 2017 года — «Занятость без границ». Мероприятия информационной акции будут проходить 24, 26 и 27 апреля. В эти дни во всех муниципальных районах Омской области и административных округах города будут организованы мероприятия, объединенные одной тематикой. Предусмотрены специальные мероприятия для работодателей, выпускников, граждан с ограниченными возможностями.

По словам Олеси Кайль, среди приоритетов областной службы занятости — доступность и качество предоставляемых услуг, адресная поддержка на рынке труда отдельных категорий граждан, испытывающих трудности при поиске работы. В регионе разработан проект по сопровождению инвалидов трудоспособного возраста на рынке труда. Это предполагает содействие в прохождении медицинского обследования для оформления индивидуальной программы реабилитации, поиск удобного маршрута следования на работу, подготовка к собеседованию с работодателями. Говоря о ситуации на рынке труда, Олеся Кайль подчеркнула, что на 2017 год работодателями Омской области при реализации проектов развития производства запланирован ввод порядка 700 рабочих мест. На рабочие места, которые будут созданы в производственном объединении «Полет», «Омскнефтехимпроекте», Омском научно-исследовательском институте приборостроения, планируется принять на работу порядка 60 выпускников.

В настоящее время сеть учреждений службы занятости населения Омской области представлена 37 казенными учреждениями, в том числе 5 в городе Омске. В целях оптимизации 5 апреля 2017 года Правительством Омской области принято распоряжение, в соответствии с которым на базе пяти городских центров занятости планируется создать два казенных учреждения: «Центр занятости населения города Омска» и «Центр материально-технического обеспечения». «Отмечу что, экономическая целесообразность данного решения, основана на оптимальном использовании имеющихся материальных и кадровых ресурсов, а также высвобождении недвижимого имущества, которое будет передано в собственность Омской области. Эффективность управленческого решения также связана с централизацией отдельных функций обеспечения деятельности учреждения», — рассказала заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области. При реорганизации будет обеспечено непрерывное и качественное предоставление государственных услуг. Для обеспечения территориальной доступности для населения создаются пять отделов по работе с гражданами. Они будут расположены в административных округах города Омска. Структура муниципальных центров занятости останется без изменений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10