Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

28.02.2017 15:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Виктор Назаров подписал Соглашение с Российским экспортным центром

Омская область включена в образовательную программу РЭЦ по обучению начинающих компаний-экспортеров основам и ведению экспортной деятельности.

Российский экспортный центр запустил проект, направленный на оказание системной образовательной поддержки экспортерам в регионах страны. Реализация этой программы на территории Омской области будет осуществляться на основе Соглашения между Правительством Омской области и РЭЦ, заключённого сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Свои подписи под документом поставили Губернатор Виктор Назаров и генеральный директор акционерного общества «Российский экспортный центр» Пётр Фрадков. В подписании соглашения также приняла участие Генеральный директор образовательной организации «Школа экспорта» Алисия Никитина. Омская область стала третьим регионом, с которым подписано соглашение.

Операторами образовательной программы уполномочены выступать Агентство развития и инвестиций Омской области и Школа экспорта Российского экспортного центра.

Омские компании малого и среднего предпринимательства получат базу знаний для успешного и эффективного старта экспортной деятельности. Это позволит стать им активными экспортерами. Программа обучения состоит из 11 учебных практико-ориентированных курсов, в том числе: «Введение в экспорт. Жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно-ориентированных предприятий», «Эффективный маркетинг для экспортеров», «Деловая коммуникация в экспортной деятельности», «Правовое обеспечение экспортной деятельности».

Регион берёт на себя обязательства по организации обучения, а РЭЦ на безвозмездной основе проводит отбор, обучение и аттестацию региональных кандидатов с привлечением сторонних экспертов федерального уровня, обеспечивает собственными разработками образовательной программы, методик, стандартов и учебных материалов.

Реализация программы обучения начинающих компаний-экспортеров основам и ведению экспортной деятельности начнётся в Омской области уже в 2017 году.

Кроме того, на территории региона действует Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Центр оказывает поддержку экспорта и продвижения инвестиционных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области на зарубежных рынках, содействие выходу субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области на международные рынки товаров, услуг и технологий. По результатам проведенной работы в 2016 году подписано более 40 контрактов.

«У нас в регионе работает Центр поддержки экспорта, поэтому подписание Соглашения поможет привлечь взаимовыгодные инструменты поддержки омского бизнеса и реализовать экспортный потенциал омских компаний не только на действующих рынках, но и расширить их. Мы осуществляем точечную настройку для каждого, кто обращается в Центр поддержки экспорта по подбору рынков сбыта, ориентированных на омскую продукцию», — отметил Губернатор Виктор Назаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16