Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

24.11.2017 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С нового года по инициативе главы региона Александра Буркова в Омской области начнут действовать новые меры социальной поддержки

Все действующие меры социальной поддержки в регионе сохраняются.

О новых мерах социальной поддержки населения региона, которые вступают в действие со следующего, 2018 года, шла речь сегодня, 23 ноября, на пресс-конференции Министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова. Он подчеркнул, что все меры соцподдержки, действующие в регионе в этом году, сохраняются, в том числе, и по проезду в пассажирском транспорте.

«На сегодняшний день Правительство Омской области в полном объеме исполняет свои обязательства. С перевозчиками произведены расчеты за октябрь. За ноябрь расчет будет произведен в декабре», — сказал Министр. Владимир Куприянов акцентировал внимание на предоставлении значимой меры социальной поддержки в следующем году – ежемесячных выплатах в связи с рождением третьего и последующего ребёнка.

«По поручению главы региона Александра Буркова мы сегодня прорабатываем вопрос о возобновлении ежемесячной выплаты многодетным семьям, где родился третий и последующий ребёнок с 1 января 2018 года. Данные выплаты были приостановлены с 2014 года. Глава региона принял решение и изысканы средства на 2018 год в размере 187 млн. рублей из областного бюджета. Помимо этого, мы получим 121 млн. рублей из федерального бюджета на эти цели», — сообщил Министр.

Денежная выплата в размере величины прожиточного минимума на детей в Омской области, на сегодня это 9 тыс. 323 рубля, будет производиться до достижения малышом 3-х лет. Также в ближайшее время будет увеличен размер выплаты многодетным семьям с 310 до 375 рублей ежемесячно, либо можно будет получить единовременно 4,5 тыс. рублей. Глава регионального ведомства проинформировал, что по инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области Александра Буркова с 1 января 2018 года после пятилетнего перерыва вновь начнет действовать льгота по оплате услуг ЖКХ для сельских работников культуры. Дополнительная мера поддержки работникам культуры предполагает возмещение 50% затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ориентировочно численность получателей меры социальной поддержки, при ее возобновлении с 2018 года, может составить около 3 500 человек. «Глава региона дал поручение, чтобы эта мера социальной поддержки распространялась на всех работников культуры», — подчеркнул Владимир Куприянов.

По его словам, очень серьезное направление работы ведомства – деятельность многофункциональных центров предоставления государственных услуг. На данный момент МФЦ оказывают порядка 240 услуг населению. Основная задача – снять все барьеры, которые бы препятствовали сокращению срока получения услуги. Главное, чтобы граждане, которые обращаются в центры, были бы удовлетворены результатами. В январе следующего года в городе откроется еще одни офис МФЦ на улице Мишина. Ведется работа с Министерством имущественных отношений Омской области по передаче из федеральной собственности офисов на ул. Дмитриева и ул. Андрианова. В следующем году спектр предоставляемых МФЦ услуг будет расширен. Гражданам станут доступны услуги, которые предоставляет Кадастровая палата. Также на базе многофункциональных центров можно будет получить водительское удостоверение и заграничный паспорт.

В заключении пресс-конференции Министр отметил, что во всех социальных учреждениях проходят мероприятия, приуроченные ко Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. В течение всего месяца в Омске и муниципальных районах проходят форумы матерей, фестивали семейного творчества, литературные и музыкальные вечера, спектакли, спортивные эстафеты, конкурсы рисунков и плакатов, посвященные самым дорогим и близким людям – мамам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39