Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

19.01.2017 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Омской области планируют в 2017 году отремонтировать еще 16 спортзалов в сельских школах

На заседании регионального кабинета министров Губернатор Омской области Виктор Назаров утвердил «дорожную карту» по созданию в школах сельской местности условий для занятий физической культурой и спортом.

Это позволит привлечь федеральные средства на ремонт спортивных залов в 2017 году. В текущем году планируется продолжить реализацию комплексной программы, направленной на улучшение условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах. Инфраструктура еще 16 школьных спортзалов должна будет обновиться. Принятая на заседании регионального кабинета министров соответствующая «дорожная карта» позволит региону сформировать заявку и отправить ее на рассмотрение в федеральный центр. Общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности, в которых будут ремонтировать спортивные залы, определят по результатам отбора муниципальных образований на получение субсидии.

С 2014 года в районах Омской области по программе, инициированной партией «Единая Россия», в районах области уже отремонтировано около 80 спортзалов в сельских школах. На реализацию проекта в прошлом году были распределены субсидии местным бюджетам в размере 31 млн. рублей. Из них 25 млн. рублей предоставил федеральный бюджет, еще шесть выделили из областного. В отремонтированных спортзалах во внеурочное время удалось дополнительно привлечь к занятиям физкультурой более 450 обучающихся, создать два спортивных клуба.

В Омской области функционируют более 3 тысяч спортивных кружков и секций, в которых обучаются около 57 тысяч детей по различным видам спорта. В 2016 году была организована работа 455 школьных спортивных клубов с общей численностью занимающихся более 33 тысяч человек. Дети имеют возможность заниматься по 44 видам спорта. Самыми массовыми являются волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, спортивная борьба, лыжные гонки. Ежегодно в системе образования проводится более 30 региональных мероприятий, в которых принимают участие свыше 450 тысяч школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17