Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

14.11.2016 09:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В комплексном центре социального обслуживания населения Кормиловского района внедрили инновационные технологии реабилитации детей-инвалидов.

В отделении социальной реабилитации инвалидов прошла презентация нового оборудования.

Сегодня 38 учреждений социального обслуживания региона имеют в своей структуре отделение реабилитации для особенных детей. В каждом создана целая система, направленная на помощь людям с инвалидностью.

В ноябре в комплексном центре социального обслуживания населения Кормиловского района в рамках сотрудничества с местным отделением всероссийской общественной организации инвалидов появилась новинка – высокотехнологичный комплекс «Кит», подключаемый к компьютеру.

Комплекс позволяет последовательно выстраивать стратегию реабилитации двигательного поведения ребенка, его осанки, развития силы групп крупных мышц. В результате сеансов у детей происходит снятие мышечного и эмоционального напряжения, достижение душевного равновесия, стимуляция двигательных функций. Тренажеры также используются для обучения детей, больных ДЦП ходьбе.

«Тренажеры получили в рамках реализации проекта с социально ориентированной некоммерческой организацией. Субсидию в размере 194 тысяч рублей направили на приобретение контактного коврика и ручного велосипеда. Наше отделение укомплектовано, есть отдельный кабинет ЛФК, сухой бассейн для реабилитации, но мы нацелены на инновационные системы. Считаем, что подобного рода комплексы позволят нам более плодотворно проводить занятия с особенными детьми», – отметила Наталья Очкина, руководитель комплексного центра социального обслуживания Кормиловского района.

На занятиях идет и умственное развитие ребенка с инвалидностью. Такие уроки показаны и детям дошкольного и младшего школьного возраста. В процессе занятий у них формируются знания о человеке, элементарные навыки самосохранения, ребёнок познает самого себя.

На территории Кормиловского муниципального района 115 детей-инвалидов нуждаются в социальной реабилитации. Системное применение современных технологий в работе с такими детьми значительно повышает эффективность коррекционных занятий и реабилитационного процесса в целом.
 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44