Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

24.10.2016 11:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские дороги станут безопаснее и качественнее

В ближайшие два года предстоит привести в нормативное состояние 50% омских дорог.

В Москве прошла работа «круглого стола» по вопросам подготовки региональных программ «Безопасные и качественные дороги». В мероприятии приняли участие 35 субъектов, Омскую область представляли Станислав Гребенщиков, заместитель Председателя Правительства Омской области и Дмитрий Христолюбов, начальник Управления дорожного комплекса Министерства строительства и ЖКК Омской области.

В рамках «круглого стола» рассмотрены предварительные проекты программ 27 субъектов, в их числе и Омской области. Евгений Дитрих, первый заместитель Министра транспорта России, и Дмитрий Прончатов, заместитель руководителя Росавтодора, обозначили главную задачу — удовлетворить потребности жителей в качественных и безопасных дорогах, что включает в себя расширение полос движения и снижение количества ДТП. В частности, планируется за 2 года привести в нормативное состояние половину дорог Омской агломерации и на 50% уменьшить места концентрации ДТП.

Рассмотрены основные проблемные вопросы, возникающие при разработке программ, среди которых своевременность и полнота подготовки программ администрациями субъектов РФ, а также своевременность финансирования из федерального бюджета. Напомним, что по условиям программы «Безопасные и качественные дороги» городам- миллионникам будет выделяться 1 млрд. рублей ежегодно.

До 27 октября проект программы должен быть согласован в федеральном Минтрансе. В срок до 15 ноября проектным офисом по реализации программы «Безопасные и качественные дороги» Омской области, должен быть подготовлен перечень объектов, планируемых к реализации в рамках программы.

В состав проектного офиса от Министерства строительства Омской области входят Министр Александр Бирюков, его заместитель Александр Фрикель, а также специалисты профильных направлений. Администрация города Омска представлена Вадимом Кормильцем, заместителем директора департамента транспорта, и его заместителем Евгением Фоминым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12