Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Промышленность показала рост

Омская область еще раз подтвердила звание одного из активно развивающихся промышленных центров России.

На 3% в годовом выражении упала российская промышленность в этом году. Еще сильнее негативные тенденции проявляются в обрабатывающих производствах по России – падение на 4,9%.

Несмотря на удручающие российские показатели, Омская область не только сохраняет объемы прошлого года, но и показывает рост. За январь-июль в годовом выражении региональная промышленность выросла на 1,6%, для отрасли обрабатывающих производств показатели выше – рост на 2,6%.

Омскстат рассказал, какие отрасли больше всего повлияли на общий плюс. На промышленный индекс успешно сработали нефтеперерабатывающие и химические производства, производства электрооборудования, машин, транспортных средств, пищевых продуктов, а также металлургическое.

Нефтезавод прирастет катализаторами

Рост нефтепереработки обеспечил промышленный гигант – Омский нефтезавод, крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие России. В прошлом году завод переработал 21,3 млн тонн нефти. Уже в следующем году на базе «Газпромнефть-ОНПЗ» начнется строительство нового катализаторного производства. Катализаторы нужны для того, чтобы повысить качество бензинов, сделать их экологичнее, увеличить глубину передела нефти. Сейчас российские нефтезаводы закупают за рубежом 70% всего объема используемых катализаторов. Новое производство должно быть построено за пять лет, в него будет вложено порядка 10 млрд рублей.

Радиоэлектроника бьет рекорды

В отрасли производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования почти все крупнейшие предприятия показали серьезный рост. В министерстве промышленности, инновационных технологий и транспорта рассказали, что ОАО «ЦКБА» увеличило производство продукции на 70%, ОАО «ОмПО “Иртыш”» – в полтора раза, также выросли показатели и у ОАО «Сатурн». ОАО ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» показало рост в 30%.

В целом производство электрооборудования за первые семь месяцев этого года показало рост на 30,2% в годовом выражении, это самая высокая динамика среди всех сфер обрабатывающих производств в Омской области.

Кстати, предприятия этой отрасли также продолжают вкладывать деньги в новое оборудование и реконструкцию помещений. К примеру, «ЦКБА», производитель головок самонаведения и радиоэлектронных систем, которые стоят на всех самолетах, участвует в шести федеральных целевых программах по модернизации производства. Сейчас в четырех цехах завода идет реконструкция, на которую выделили около двух миллиардов рублей.

На базе «Иртыша» появится вторая очередь технопарка радиоэлектроники. Первая – центр по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса «система на кристалле» – в прошлом году открылась в Омском НИИ приборостроения.

Омские ракеты покорят Луну

На 6,4% вырос промышленный индекс в отрасли производства транспортных средств и оборудования. Понятно, что автомобили в Омске не делают, но статистика к транспортным средствам относит ракеты и самолеты. Так что рост промпроизводства по этой отрасли обеспечили ОмПО им. Баранова (производство продукции выросло на 15%), ПО «Полет» (рост на 30%), ОАО «Омское машиностроительное КБ» (рост в 1,4 раза), ОАО «Омское моторостроительное КБ» (рост в 1,5 раза).

Очевидно, что ПО «Полет», на базе которого строится новое производство ракет-носителей семейства «Ангара», покажет в будущем еще более серьезный рост. Планируется, что омские ракеты заменят как легкий «Рокот», так и тяжелый «Протон». Запускать «Ангару» можно с российских космодромов. Уже прошли два испытательных пуска легкой и тяжелой «Ангары» с космодрома «Плесецк», а первый пуск со строящегося «Восточного» запланирован на 2021 год. В серию «Ангара» выйдет к 2020 году. Недавно стало известно, что омскую ракету одобрили и для пилотируемой программы. Так что космонавты отправятся на Луну с помощью ракеты омского производства.

Вместе с танками – тяжелые мосты

Крупнейшие предприятия отрасли производства машин и оборудования – ООО «НТК “Криогенная техника”» и ОАО «Омский завод транспортного машиностроения» – по итогам первого полугодия увеличили производство продукции в три раза. Общий итог отрасли – рост на 7,4%.

И эти предприятия вкладывают деньги в развитие. На «Омсктрансмаше» модернизация механообрабатывающего производства завершится к концу октября этого года. Здесь появится 21 новый станок – как простые токарные станки с числовым программным управлением, так и высокопроизводительные обрабатывающие центры. Интересно, что новые станки – российского производства. Завод, который традиционно и заслуженно ассоциируется с танками и боевыми машинами, намерен развивать гражданское направление. К примеру, за счет средств ПАО «Газпром» «Омсктрансмаш» предложил разработать самоходную машину для оперативной организации мостовых переправ для тяжелой техники типа трубоукладчиков. «Газпром» разработкой заинтересовался и планирует не только заплатить за разработку, но и в дальнейшем покупать такие машины.

Обеспечим Россию продуктами

Одна из самых крупных отраслей омской обрабатывающей промышленности – производство продуктов и напитков – также демонстрирует рост в годовом выражении. За семь месяцев выпущено 64,8 тыс. тонн мяса и субродуктов (рост на 7,6%), 30,4 тыс. тонн колбасных изделий (рост на 8,3%), 32,1 тыс. тонн мясных полуфабрикатов (рост на 9,2%), 21,3 тыс. тонн сыров и творога (рост на 18,3%), 48,7 тыс. тонн кондитерских изделий (рост на 10,5%). Не случайно Омская область обеспечивает продуктами не только омичей и жителей области, но и 60 регионов России, а также Казахстан.

Для сохранения и роста объемов «пищевки» необходимо увеличивать производство сельскохозяйственной продукции. Понятно, что вопросы и роста сельхозпроизводства, и занятости селян проще всего решаются в районах, где работают крупные обрабатывающие предприятия пищевой промышленности. В отдаленных селах ситуация сложнее. Здесь региональное правительство поддерживает малые сельские предприятия – крестьянско-фермерские хозяйства. За три года гранты по программам «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма» получили 82 человека. 58 из них создали свои хозяйства в селах, где товарного производства до этого момента не было вообще.

Благодаря поддержке из бюджета Омской области за три года построены 54 животноводческие фермы на 14 тыс. голов скота в 26 районах.

Продолжается строительство и крупных производственных объектов. О миллиардных вложениях в модернизацию производства заявили ОАО «Омский бекон» и ООО «Руском». Оба предприятия планируют строить свиноводческие комплексы. В «Омском беконе» в результате инвестиций производство свинины возрастет с 47 тыс. до 72 тыс. тонн. «Руском» планирует довести производство свинины до 15,5 тыс. тонн.

Промышленности – рост, бюджету – налоги

Налоговики динамику омской промышленности заметили благодаря росту поступлений в бюджет. Например, предприятия пищевой промышленности заплатили налогов за первые шесть месяцев 2015 года на 16,3% больше, чем в тот же период прошлого года. Всего пищевка в этом году дала бюджету налогами 9,3 млрд рублей. Химические производства заплатили 130 млн рублей, и это в 3,4 раза больше, чем в прошлом году.

Традиционно десятку крупнейших налогоплательщиков как в областной бюджет, так и в бюджет города Омска возглавляет ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». Однако и другие промышленники отметились в топах. Среди плательщиков в региональный бюджет в десятку вошли ОАО «Сан Инбев», ОАО «Омсвинпром» (пищевая промышленность), ООО «Омский завод технического углерода», ЗАО «Группа компаний “Титан”» (химическое производство).

Наибольший налоговый доход городской казне приносят, кроме нефтезавода, ПО «Полет» – филиал центра им. Хруничева (производство транспортных средств), ОАО «Омсктрансмаш» (протизводство машин) и ОАО ОмПО «Радиозавод им. А.С.Попова» (производство электрооборудования).

Уверенно смотрим в будущее

Эксперты демонстрируют уверенность в продолжении роста омской промышленности.

– Цифры показывают, что рост есть, и это во многом благодаря импортозамещению. Не было бы счастья, да несчастье помогло, – объяснил генеральный директор некоммерческого партнерства «Сибирское машиностроение» Валерий Жильцов. – Наше машиностроение, предприятия, инженерный корпус, кадры способны выпускать продукцию не хуже забугорной. Мы должны воспользоваться ситуацией.

НП «Сибирское машиностроение» курирует взаимодействие омских машиностроителей с «Газпромом», который недавно представил новую парадигму импортозамещения. Федеральный монополист обещает предприятиям, которые в перспективе могут заменить импорт, финансовую помощь и участие в совместных предприятиях. Валерий Жильцов уверен, что за несколько лет машиностроение региона выйдет на объемы поставок для «Газпрома» в как минимум пять миллиардов рублей ежегодно. За полтора года взаимодействия цифра поставок уже приближается к двум миллиардам рублей.

Позитивно видит будущее омской промышленности и президент совета омской Ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Грезин.

– По полугодию наша обрабатывающая промышленность дала неплохие, я бы даже сказал хорошие показатели. Мы – я имею в виду машиностроение – имеем достаточный потенциал, чтобы не только удержать тот уровень, на который вышли, но и двигаться дальше, – рассказал Александр Грезин.

Цифра:

В 2014 год среднероссийский индекс промышленного производства составил 101,7% (обрабатывающие производства – 102,1%), в Омской области – 103,5% (обрабатывающие производства – 104%).

Структура обрабатывающей промышленности Омской области

(данные по показателю «отгружено товаров собственного производства» Омскстата за первое полугодие 2015 года)

Общее – 418 млрд рублей

Производство кокса и нефтепродуктов – 282,1 млрд рублей

Производство пищевых продуктов – 50,2 млрд рублей

Производство резиновых и пластмассовых изделий – 21,3 млрд рублей

Химическое производство – 19,1 млрд рублей

Производство электрооборудования – 12,5 млрд рублей

Производство машин – 5,8 млрд рублей

Металлургическое производство – 5,7 млрд рублей

Производство транспортных средств – 3,5 млрд рублей

Другие отрасли – хххх млрд рублей

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164