Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

21.08.2015 11:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 21.08.2015 г.

Наступает сезон охоты

Автор: Тамара Горяинова
Корреспондент

29 августа будет дан старт осеннему охотничьему сезону, который продлится до 15 сентября. С 5 августа разрешена охота с применением охотничьих собак на болотно-луговую и степную дичь при наличии разрешительных документов, в том числе ветеринарных справок, подтверждающих факт привитости животного. Нормы отстрела на болотно-луговую дичь – 2 особи за день охоты, не более 16 за сезон; гуси – 2 особи в день, не более 17 за сезон; лысухи и утки – 15 особей в день, не более 120 штук за сезон.
Предусмотрена государственная пошлина на отстрел пернатой дичи в размере 650 рублей, которая оплачивается один раз в год. Это является новшеством: ранее госпошлину необходимо было платить каждый сезон. Следует напомнить, что по-прежнему запрещена охота на редкие виды птиц (лебеди, журавли, некоторые виды куропатки). Охота осуществляется при наличии разрешительных документов (охотничий билет, разрешение на производство охоты, разрешение на хранение и ношение оружия, квитанция об уплате госпошлины, документы на охотничью собаку). Оружие перевозится и хранится до момента отстрела только в зачехлённом виде.
За нарушение правил охоты предусмотрены административные штрафы от 500 до 4 000 рублей. При повторном нарушении правил предусмотрено наказание в виде лишения права охоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

247