Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

17.07.2015 11:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 17.07.2015 г.

Пенсионные удостоверения отменены

Автор: Пенсионный фонд

С 1 января 2015 года вступил в силу закон «О страховых пенсиях»,

предусматривающий новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии, а также обращения за ней. Еще одно нововведение, установленное данным законом, – отмена выдачи пенсионных удостоверений.

Это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потери кормильца, инвалидности с 2015 года. Отбирать имеющиеся на руках пенсионные удостоверения никто не будет. 

С одной стороны, роль пенсионного удостоверения
как документа была незначительна. С другой стороны, в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса.

К примеру, оно дает гражданам возможность пользоваться льготами и скидками при приобретении лекарств в аптеке, билетов в музей или театр и т. д. Изменения законодательства никак не должны отразиться на социальных правах граждан. Пенсионный фонд учел этот момент и предоставил возможность гражданам в случае необходимости получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении. Такого рода справку можно лично или через представителя получить при обращении к специалисту клиентской службы Управления ПФР в Кормиловском районе. Также необходимо отметить, что органы Пенсионного фонда в рамках межведомственного взаимодействия направляют сведения о факте установления пенсии органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136