Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

17.07.2015 11:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 17.07.2015 г.

Как формируется будущая пенсия

Автор: Пенсионный фонд

– От чего зависит размер пенсии?

– Размер пенсии в первую очередь зависит от размера заработной платы. Чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не осуществлял взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о схемах «серой» заработной платы), этот заработок в формировании пенсионного капитала участвовать не будет и, значит, повлияет на размер вашей пенсии в сторону уменьшения.
Также размер пенсии зависит от длительности страхового стажа. Чем продолжительнее
страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав. За каждый год трудовой деятельности начисляется определенное количество пенсионных коэффициентов. Ещё – от возраста обращения за назначением трудовой пенсии. Пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

– Какие периоды включаются в страховой стаж кроме периодов работы?

– В страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются социально значимые периоды жизни человека. К ним относятся: срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, при условии, что в эти периоды гражданин
не работал.

– Сколько лет стажа и сколько пенсионных коэффициентов надо будет иметь для получения права на трудовую пенсию?


– C 2024 года минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. Сейчас он составляет 6 лет и ежегодно будет увеличиваться на один год (в 2016 году необходимый стаж для установления страховой пенсии составит 7 лет, в 2017 – 8 и
т.д.). Те, у кого к 2024 году страховой стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), в то время как право на страховую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно. Второе условие для назначения трудовой пенсии по достижении пенсионного возраста – это необходимость сформировать пенсионные права в объеме 30 пенсионных коэффициентов. Если гражданин признан в установленном порядке инвалидом, то ему сразу же назначается пенсия – страховая (если у него есть хоть один день трудового (страхового стажа) или социальная (если стажа нет вообще).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

140