Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 20.03.2015 г.

Цены на продукты питания – под контролем

Автор: Евгений Катаев
Корреспондент

В Омской области проходит акция «Держим цены!». Она стартовала 2 марта и распространяется на 20 позиций социально значимых продуктов питания. 

С начала февраля этого года сотрудники областной прокуратуры выявили 79 нарушений закона в сфере торговли, куда входит и необоснованное повышение розничных и отпускных цен. 

Контроль цен в торговых точках районного центра начат еще с августа прошлого года. Мониторингом занимаются специалисты экономического отдела администрации района, а результаты направляются в Министерство экономики Омской области. Непрерывное наблюдение за уровнем цен на фиксированный набор из 40 видов продовольственных товаров проводится два раза в неделю. В первую очередь в поле зрения экспертов попадают продукты питания, цена на которые за неделю превысила 5 процентов. Это охлаждённое и замороженное мясо птицы, неразделанная замороженная рыба, а также сыры, фрукты и овощи. Мониторинг проводится в трёх магазинах поселка: ООО «Елена», ООО «Омь», ООО «Мираж», а также в двух крупных сетевых магазинах – «Холди» и «Магнит».

По результатам проверок был зафиксирован рост цен в двух магазинах на морковь и  картофель. Причина, как объясняют их владельцы или представители, – повышение закупочной цены. Администрацией Кормиловского района подготовлены обращения к торговым организациям, расположенным на территории района, о возможности присоединения к областной акции «Держим цены!» либо принятия других  мер по сдерживанию роста цен на социально значимые продукты питания. 

Цены на продукты питания – под контролем

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104