Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

06.02.2015 15:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 06.02.2015 г.

Зимовка – ответственный период

Автор: Анна Лихоткина
Корреспондент

На животноводческих комплексах района – ответственный период.

Именно сейчас от умело организованной работы всего обслуживающего персонала, будь то специалист, доярка или скотник, зависят показатели по наращиванию продуктивности дойного стада и среднесуточных привесов молодняка.

В СПК «Некрасовский» зимовка  скота   проходит, что называется, в штатном режиме. Коллектив сельхозпредприятия насчитывает 56 человек, за которым закреплено порядка 2 тысяч голов крупнорогатого скота. В прошлом году некрасовцы надоили 3 427 тонн молока, а это на 53 тонны больше показателя предыдущего периода. Надой на одну фуражную корову в  среднем по хозяйству составил 3 779 килограммов. Главный зоотехник сельхозпредприятия Нина Сафонова рассказала, что одним из главных условий повышения продуктивности животных, особенно в зимний период, является надежный запас кормов. Сено, силос и сенаж здесь были заготовлены  своевременно и в достаточном количестве. Кроме того, с недавнего времени СПК «Некрасовский» стал тесно сотрудничать с компаниями «АВИКОМ» и «ДеЛаваль». Сотрудники компаний непосредственно на месте делятся с кормиловскими животноводами секретами производства.

– Мы начали кормить телят комбикормом сразу в профилактории, чего не делали раньше, – рассказывает главный зоотехник. – Кроме того, вводим различные добавки, например,   кальвицин. Результаты уже есть: среднесуточные привесы стали выше и составили 613 граммов. Это самый высокий показатель в районе в 2014 году.

Весь технологический процесс на  ферме  отработан до мелочей. На самых от- ветственных участках, как правило, трудятся более опытные животноводы. Так, раздой первотёлок ведут Любовь Иванцова и Марина Железняк. Обе женщины – мастера с большой буквы, чей труд был неоднократно отмечен заслуженными наградами.  Марина  работает в животноводстве с семнадцати лет. Постичь все премудрости  этой  нелёгкой профессии ей помогла мама Надежда Иванова, которая работает здесь же осеменатором. Был момент, когда девушка переходила на другую работу, но скоро поняла, что трудиться в родном хозяйстве ей нравится гораздо больше.

– У нас хороший коллектив, – говорит Марина. – Каждый ответственно относится к своему делу. Есть и молодёжь, и опытные работники.

Заработная плата хоть и небольшая по нынешним меркам, но выплачивается исправно – два раза в месяц. И это, конечно, радует. Ежемесячно выдают ещё и премиальные. Несмотря на то, что на дворе пока ещё только февраль, можно смело утверждать, что экзамен по зимнему содержанию скота некрасовские животноводы сдали успешно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193