Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

16.12.2014 16:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2014 г.

Доступная среда

ЕЛЕНА СРЕБНЯК, заведующая отделением социальной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения.

Людям с ограниченными возможностями в обычной жизни приходится сталкиваться со многими сложностями.... 

Доступная среда — как основа социальной адаптации людей с инвалидностью.

Людям с ограниченными возможностями в обычной жизни приходится сталкиваться со многими сложностями поэтому большое значение имеет создание безбарьерной среды, способствующей наиболее полному развитию способностей и максимальной интеграции инвалидов в общество. 

- В 2011 году в России на­чалась реализация целевой государственной программы «Доступная среда» для ин­валидов и маломобильных групп населения. Под тер­мином «доступность» под­разумевается создание не только пандусов, специаль­ных лифтов и всевозможных приспособлений для нужд инвалидов. Не меньшее вни­мание уделяется адаптации социальных, информацион­ных и других государствен­ных служб для людей с огра­ниченными возможностями, выразившими желание рабо­тать в данных сферах. Критериями оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу, спорт, культуру, а также доступность информации и предоставляе­мых услуг.

Как в данном направлении работает наше учреждение?

Комплексный центр предо­ставляет меры социальной поддержки по оказанию со­действия инвалидам в обу­стройстве жилых помещений. На сегодняшний день компен­сация выплачена трем инва­лидам на общую сумму 198 тысяч рублей. На очереди со­стоит еще 3 инвалида. Также Комплексным цен­тром проводятся мероприятия по оборудованию различны­ми видами пандусов жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники. В це­лях организации транспортно­го обслуживания инвалидов в

Комплексном центре действу­ет служба «Социальное так­си».

Одной из задач програм­мы «Доступная среда» яв­ляется предоставление реабилитационных услуг. Основные направления ре­абилитации прописаны в индивидуальной програм­ме инвалида и включают в себя социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реаби­литацию, социально-быто­вую адаптацию. В отделе­нии функционируют: кабинет массажа, логопеда, кабинет для групповых занятий, зал для занятий лечебной физ­культурой, актовый зал для проведения досуговых меро­приятий.

Особое внимание уделяет­ся детям-инвалидам. Для них предусмотрены коррекцион­но-развивающие занятия в учреждении и на дому, музы­кальные занятия,занятия изо­бразительной деятельностью, массаж, лечебная физкуль­тура, консультации, культур­но-досуговые мероприятия, патронаж. Стоит отметить, что кабинет массажа и зал ЛФК оборудованы современным реабилитационным оборудо­ванием. Инвалидам старше 18 лет и гражданам пожило­го возраста услуги массажа и лечебной физкультуры предо­ставляются в рамках оказания дополнительных социальных услуг. С ребенком, обратившимся в отделение, параллельно ведут работу несколько специ­алистов. Основная их задача — оказание комплексной по­мощи родителям и их детям в преодолении проблем, свя­занных с заболеваниями.

Для детей дошкольного и младшего школьного возрас­та, не имеющих возможность посещать детский сад, созда­на студия развития «Капитош- ка» и логопедическая группа «Развивайка». С детьми, кото­рые не могут посещать наше отделение, специалисты про­водят работу на дому. На об­служивании в отделении нахо­дится 9 таких семей.

50% семей, имеющих де- тей-инвалидов, проживают в сельских поселениях района. По объективным причинам не все они могут воспользо­ваться услугами отделения социальной реабилитации инвалидов. Именно поэтому была разработана программа выездной реабилитационной службы «Рука помощи».

В целях оказания эффектив­ной помощи на раннем этапе развития детей с отклонени­ями в развитии и здоровье, а также психолого-педагогиче­ской и социальной поддержки семьи на базе Комплексного центра создана служба ран­ней помощи «Кроха». На уче­те у нас состоит 12 таких се­мей, воспитывающих детей от 0 до 3-х лет. 

Одним из новых направле­ний в работе с инвалидами старше 18 лет стало создание клуба общения «Энтузиаст» и музыкальной реабилитацион­ной группы «Вечерка». Клуб и группа созданы с целью по­мочь людям с ограниченными возможностями преодолеть трудности социальной адапта­ции, способствовать развитию коммуникативных навыков и достичь положительных из­менений в психологической сфере личности. Занятия участников клуба проходят в форме бесед, тренингов, ве­черов встреч, выездных меро­приятий (экскурсии на приро­ду, посещение театров). Ежегодно мы проводим рай­онный фестиваль творчества людей с ограниченными воз­можностями «Жизнь всегда прекрасна, и каждый чем-то одарен...» с целью поддержки талантливых людей и созда­ния для них равных возмож­ностей в развитии творческих навыков. Специалисты отде­ления всегда в поиске новых форм и методов реабилитаци­онной помощи детям и взрос­лым с ограниченными возмож­ностями здоровья. Создавая «Доступную сре­ду» в широком понимании, мы закладываем прочную осно­ву для успешной социальной адаптации людей с трудной судьбой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

291