Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

26.05.2017 12:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый в России омский кластер социальных инноваций представит своих резидентов

Сегодня в областном Конгресс-холле для социальных предпринимателей и потребителей услуг  работает «Биржа контактов».

Цель первого публичного мероприятия Омского кластера социальных инноваций — обмен опытом и установление деловых связей с партнерами, представителями органов власти, коммерческими структурами региона и потенциальными «клиентами». В рамках «Биржи контактов» будут проводиться презентации проектов и услуг, работать переговорные площадки, заключаться соглашения о сотрудничестве.

О развитии кластера социальных инноваций и его первых результатах расскажут на брифинге. Затем пройдет «круглый стол» по вопросам модернизации социальной сферы Омской области.

Омский кластер социальных инноваций — это первое в России объединение предпринимателей, организаций и учреждений, созданное в 2016 году с целью предоставления доступных комплексных услуг жителям Омской области. Модель кластера разработана Омским центром инноваций социальной сферы (ОЦИСС) при поддержке Министерства экономики Омской области. По мнению руководителя ОЦИСС Ирины Сербиной, кластерный подход является наиболее прогрессивным и инновационным. Он позволяет повышать конкурентоспособность бизнеса и совместными усилиями решать сложные задачи.

В Омский кластер входят 9 социальных предприятий, предоставляющих услуги в сферах дошкольного образования и развития, медицины и реабилитации, спорта и туризма. Ежедневно услугами резидентов кластера пользуются более 640 взрослых и детей. В работе используются современные методики и технологии, что позволяет поддерживать высокое качество услуг, предоставляемых жителям Омского Прииртышья.

Омская область первой в России внедрила кластер социальных инноваций в 2017 году. Эксперты VI Международного Форума «ИННОСИБ-2016» рекомендовали использовать омский опыт в других регионах страны для развития предпринимательства в социальной сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22