Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

21.02.2017 10:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За срыв сроков подачи сведений для расчета «жилищных» ОДН предусмотрена административная ответственность

Управляющим компаниям рекомендовано актуализировать данные технических паспортов многоквартирных домов.

С января 2017 года Постановлением Правительства РФ установлен новый порядок определения размера платы за потребленные ресурсы на общедомовые нужды (ОДН), исходя из нормативов по расчетной формуле. Федеральным законодательством, которое было опубликовано 30 декабря 2016 года, определен порядок расчета новых нормативов не позднее 1 июня, и такие полномочия были внесены в положение о РЭК Омской области 1 февраля 2017 года.

Поставка ресурсов на ОДН теперь является жилищной услугой, и размер платы за нее не должен превышать действующих «коммунальных» нормативов, которые были установлены в Омской области по аналоговому методу в домах разного типа. Но законодатель считает, что в прежние нормативы могли попасть и необоснованные потери ресурсов, и несанкционированные подключения, и неэффективное использование энергетических установок. Законодатель предложил новую формулу, полагая, что «жилищные» ОДН должны учитывать только фактическое потребление ресурсов на содержание дома и стать менее затратными.

К сожалению, некоторые управляющие компании некорректно произвели расчеты, и январская плата за ОДН поползла вверх. Минстрой РФ в разъяснительном письме от 14 февраля 2017 года предлагает до момента установки новых нормативов в домах, оснащенных коллективными приборами учета, производить расчет коммунальных услуг по факту, если потребление ниже действующего норматива на ОДН. Таким образом, законодатель стимулирует мероприятия по ресурсосбережению, и при возникновении потерь управляющая организация должна найти причину «дисбаланса».

Отработкой механизмов внедрения «жилищных» нормативов на ОДН занимается Межведомственная комиссия по вопросам управления многоквартирными домами под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Станислава Гребенщикова.

Созданы и действуют рабочие группы при Региональной энергетической комиссии и Госжилинспекции Омской области. Сегодня, 20 февраля, на заседании в РЭК обсуждались вопросы дифференцированного подхода при расчете новых нормативов на домах. В предложенной формуле не учтены все особенности в домах разного типа. Специалисты РЭК, считают, что принимать во внимание нужно не только этажность, «общедомовые» площади и лифты, но и наличие энергосберегающего оборудования, системы насосов для водоснабжения и отопления, наличие водоразборных устройств и т.д.

При расчете новых нормативов РЭК будет учитывать конструктивные и технические особенности домов. Например, в одних домах имеются только технические подполья, в других — высокие подвалы, используемые для нужд собственников жилья. Понятно, что расход ресурсов в этих случаях разный.

«Норматив не будет единым, универсальным для всех домов. Чем больше получим сведений, тем точнее рассчитаем новые параметры потребления ресурсов на ОДН в домах разного типа», — считают эксперты. Для соблюдения дифференцированного подхода специалисты РЭК Омской области направили запросы на получение информации в Омский Центр технической инвентаризации, муниципалитеты, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании. К сожалению, далеко не все УК предоставили сведения по обслуживаемым домам. Проигнорировали требования мелкие, проблемные и банкротящиеся компании. Их перечень размещен на сайте РЭК, и к нарушителям будут приняты меры административного воздействия. Информацию необходимо направить в ближайшие дни, чтобы уже в марте приступить к расчету «жилищных» нормативов на ОДН в соответствии с законодательством.

На сегодняшний день члены рабочих групп и Межведомственной областной комиссии провели десятки консультаций и совещаний по реализации очередных поправок в Жилищный Кодекс. Разработана методичка по применению новых нормативов, которая будет направлена в управляющие компании после согласования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21