Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

20.02.2017 14:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области внедряется новый принцип организации работы маршрутной сети

Почти треть маршрутов будет преобразовано по схемам «Омск-райцентр», «райцентр-село» со стыковкой расписания движения автобусов.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил региональному Минпрому разработать новый принцип организации маршрутной сети, который предполагает стыковку межмуниципальных и муниципальных маршрутов. Эта инициатива была рассмотрена на январском заседании Совета глав муниципальных образований.

Участники заседания пришли к выводу, что такие преобразования позволят обеспечить стабильную работу транспорта за счет сокращения дублирования муниципальной и межмуниципальной сети, увеличить пассажиропоток и сдерживать рост цен на билеты.

Первый автобус, работа которого была организована по-новому, отправился сегодня, 17 февраля, по маршруту Омск-Муромцево. В скором времени такому принципу последуют автобусы, отправляющиеся в Исилькуль, Шербакуль, Кормиловку, Нижнюю Омску, Оконешниково и Саргатку.

«Районные автовокзалы будут служить пересадочным узлом. В райцентрах пассажиры пересядут на муниципальный транспорт и отправятся до сельских населенных пунктов»,- пояснил исполняющий обязанности генерального директора АО «Омскоблавтотранс» Сергей Желтоногов.

Изменения коснутся не всех маршрутов, а только убыточных. На конкурс будут выставляться маршруты, в которых заинтересован районный перевозчик, и органы местного самоуправления готовы обеспечить его участие в отборе.

В марте-апреле 2017 года региональный Минпром проведет конкурсный отбор перевозчиков на выполнение регулярных маршрутов уже по новому принципу. В отраслевом министерстве сообщили, что на маршруты «Омск-райцентр» будут привлечены современные комфортабельные автобусы типа ПАЗ и Нефаз, оборудованные дополнительной системой отопления, тахографами и удобными сидениями с ремнями безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18