Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

05.04.2024 16:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВЯТСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОКРУГА

Источник: 12 канал

Зачем это нужно, рассказала министр региональной политики и массовых коммуникаций Анастасия Терпугова.

По словам Терпуговой, нововведение поможет сделать систему госуправления более эффективной, а также оперативнее воплощать в жизнь принятые решения. Сельские поселения, объединённые в муниципальный округ смогут претендовать на получение финансовой поддержки из федерального или областного бюджета.

«В каждом из 32 районов сельские поселения образуют муниципальный округ. Соответствующее наименование приобретает муниципальный район, который теперь становится ещё и округом, — пояснила министр. — Больше не надо будет с большим трудом искать 5-10% на софинансирование в бюджете поселения. За этот вопрос будет отвечать единый бюджет муниципального округа. Дефицитные бюджеты сельских поселений не повод отказывать их жителям в повышении качества жизни».

Кроме финансов, создание муниципальных округов позволит консолидировать и другие ресурсы — доступные фонды, коммунальную технику, ремонтные бригады. Юридически для людей ничего не поменяется: сельские поселения сохранятся, просто их главы станут муниципальными служащими, что включит их в вертикаль публичной власти и повысит ответственность.

«Местные советы депутатов будут заменены на общественные советы, что приводит нормативную базу в соответствие с реалиями жизни. Общественные советы смогут претендовать на получение грантов на реализацию своих инициатив. Человек не обязан разбираться в уровнях власти и зонах ответственности — для него на территории и будет существовать один уровень местной власти — районный», — поясняет Анастасия Терпугова.

Она добавила, что такая система уже действует в России с 2019 года. Она показала свою эффективность в Ставропольском крае, Кузбассе и Пермском крае. Омская область стремится использовать лучшие современные практики, поэтому новшество решено внедрить и у нас. Помимо уже сказанного, одноуровневая система местного самоуправления поможет и экономить бюджетные средства поселений, привлекать средства вышестоящих бюджетов, например, на создание комфортной среды, улучшение инфраструктуры. Вырастет доступность госуслуг и соцобеспечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9