Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

04.07.2023 19:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области осенью завершат строительство одной из стратегических газораспределительных станций — ГРС-29

Ввод объекта обеспечит возможность газификации населенных пунктов Омского и Азовского районов, а также устранит дефицит пропускной способности для подачи газа в дома Кировского и Ленинского округов Омска.

Заседание регионального штаба по газификации под руководством первого заместителя председателя Правительства Омской области Валерия Бойко прошло при участии министра энергетики и ЖКК региона Владимира Шнипко, представителей администраций муниципальных районов, ООО «Газпром газификация», АО «Омскоблгаз», АО «Омскгазстройэксплуатация».

Участники штаба обсудили реализацию Программы развития газоснабжения и газификации Омской области на 2021-2025 годы. В настоящее время ведётся строительство ГРС в Называевске, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в Кормиловском, Шербакульском, Москаленском и Называевском районах.

«Завершен очередной этап строительства газопровода-отвода и ГРС-29 – прокладка стальных труб диаметром 530 мм методом горизонтально-наклонного бурения через пруд. Протяженность основной и резервной нитки трубопроводов на этом участке составила около 700 м каждая, — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и АО Омскоблгаз» Евгений Еловик. — Построен газопровод-связка от ГРС-29 до существующих сетей газораспределения Омска, что позволит ликвидировать дефицит пропускной способности для подачи газа в дома жителей Кировского и Ленинского округов города. В целом объект ГРС-29 будет готов осенью этого года».

В регионе продолжается работа по догазификации. На сегодняшний день от жителей Омской области принято 19,3 тысячи заявок, заключено 11,6 тысячи договоров на догазификацию, из них исполнено 5,8 тысячи. В 4,4 тысячи домовладений подан газ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3