Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

14.07.2023 09:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заготовка кормов – первоочередная задача аграриев

В последние три года в Омской области из-за засухи сложилась непростая ситуация с обеспеченностью кормами сельскохозяйственных животных. Осадки в конце июня значительно улучшили положение и вселили в аграриев региона надежду на то, что нынешняя кормозаготовительная кампания порадует объёмами и качеством.

В Кормиловском районе, как и по всей области, сельхозорганизации всех форм собственности приступили к активной заготовке кормовой базы для животноводства.

Сильная засуха 2020-2022 годов привела к нехватке кормов, снижению качества кормовых культур. Чтобы обеспечить кормовой запас для животных, некоторым хозяйствам пришлось косить посевы зерновых или завозить корма из других регионов. Для компенсации расходов на приобретение кормов в прошлом году власти региона выделили 180 млн рублей. Чтобы полностью обеспечить животноводство региона кормами, был предпринят целый ряд мер: кроме увеличения площади под многолетние травы увеличены объёмы посевов однолетних трав и кукурузы. К выполнению поставленной задачи приступили и аграрии СПК «Нива», где мы побывали вместе с начальником районного управления сельского хозяйства Эдуардом Альтманом.

Основной вид деятельности хозяйства – молочное животноводство. Общее поголовье скота в СПК «Нива» на сегодняшний день составляет более 1300 голов, дойное стадо – 625 коров. Площадь посевных культур составляет 3500 га. Зерновыми занято 1212 га, кормовыми культурами – многолетними и однолетними травами, кукурузой и подсолнечником – около 2300 га.

От общего объёма полученного натурального молока и от его качества напрямую зависит прибыль, а значит, и качество жизни селян. С декабря прошлого года закупочные цены на молоко снизились и сегодня составляют порядка 22-23 рублей за литр. Этот факт не мог не сказаться на финансовом положении организаций, специализирующихся на молочном животноводстве.

По информации районного управления сельского хозяйства, на 12 июля сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района заготовлено 974 тонны сена, травы скошены на площади 1057 га. Лидерами кормозаготовительной кампании являются СПК «Нива», где со 175 га заготовлено 105 тонн сена, и СПК «Некрасовский» – 70 тонн с площади 135 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13