Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

15.06.2023 15:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенты пяти районов Омской области соревнуются в конкурсе «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

В программу включены состязания на выявление профессиональных умений, спортивные соревнования.

15 июня дан старт региональному конкурсу профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» среди учащихся учреждений среднего профессионального образования. В этом году он проводится в течение двух дней в Таврическом районе на базе Сосновского филиала Сибирского профессионального колледжа.

В конкурсе, который сочетает в себе выявление профессиональных навыков с мероприятиями спортивной и патриотической направленности, участвуют студенты из Таврического, Одесского, Павлоградского, Омского, Полтавского районов. В каждой из команд по пять человек, среди них призеры региональных конкурсов профмастерства прошлых лет, отличники учебы, победители Всероссийских спортивных соревнований, командиры юнармейских отрядов. Организаторами конкурса являются Правительство Омской области и региональное отделение общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев».

Началось важное мероприятие с возложения цветов к мемориалу героям Великой Отечественной войны. К участникам церемонии торжественного открытия обратился председатель регионального отделения Российской Ассоциация Героев», Герой РФ Андрей Тимошенко. «Цель регионального конкурса не просто выявить лучших, а повысить престиж рабочих профессий, способствовать воспитанию сильного поколения, настоящих патриотов. Поэтому в программу включены не только состязания на выявление профессиональных умений, но и спортивные соревнования. В прошлом году мы впервые провели этот конкурс в таком формате. Тогда его участниками стали три команды, в этом году – уже шесть. Надеемся, что на следующий год их будет минимум в два раза больше, а конкурс приобретет статус межрегионального», — отметил Андрей Тимошенко.

«У каждого времени свои герои. Сегодня герои – это наши защитники, принимающие участие в специальной военной операции. Это и представители трудовых специальностей. Развитие Омской области связано с развитием сельского хозяйства. Ребята, принимающие участие в конкурсе, демонстрируют любовь к выбранной профессии, которые очень востребованы на рынке труда», — считает первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова.

В первый день конкурса участники покажут свои навыки в пахоте, агрегатировании, практическом вождении трактора, пройдут проверку теоретических знаний. Атмосфера праздника царит на конкурсе, все студенты настроены на победу.

«Я приехал побеждать, — говорит Владислав Лесовой, студент 3 курса Одесского казачьего сельскохозяйственного техникума. — Родился — в Генераловке, отец у меня фермер, я с детства помогаю ему. Планирую дальнейшую жизнь связать с агрономией. Собираюсь по окончании техникума поступать в аграрный университет. Раньше участвовал в подобных конкурсах профессионального мастерства. В этом году выложусь по максимуму, чтобы победить. Конкурс носит имя Героя Советского Союза Василия Николаевича Левушкина. Победа в нем очень престижна. Для меня важно не подвести техникум, дедов и прадедов».

Таврический филиал Сибирского профессионального колледжа представил на конкурс большую делегацию. Среди участников — второкурсник Сергей Калинин, чемпион России по гиревому спорту, отличник учёбы. Он показывает хорошие результаты в вождении и управлении всеми видами сельхозтехники.

Вечером участников ждет концертная программа.

Второй день конкурса начнется с соревнований по спортивному ориентированию, затем состоится военно-спортивная эстафета. Итоги всех испытаний будут подведены на торжественном закрытии регионального конкурса, которое начнется 16 июня в 15.00. Участники будут отмечены сертификатами и ценными подарками. А главный приз – трактор МТЗ-82- команде- победительнице будет вручен на главном летнем аграрном мероприятии региона выставке «АгроОмск».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0