Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

15.06.2023 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главы Омской области и Чувашской Республики на ПМЭФ-2023 договорились о расширении двустороннего сотрудничества

Источник: Омская губерния

Виталий Хоценко и Олег Николаев подписали документ о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Соглашение направлено на взаимное увеличение товарооборота, а также на развитие партнерства в гуманитарных сферах.

На полях форума, в частности, обсуждалось увеличение объемов отгрузки в Чувашию молочной продукции, макаронных изделий, муки, а в Омскую область — овощей и кондитерских изделий.

Кооперация между предприятиями Омской области и Чувашией возможна в реализации программы импортозамещения, например, по поставкам котлов омского производителя "ОмЗИТ", а также в совместной разработке систем автоматизации для объектов энергетики, обмен опытом по автоматизации и внедрению интеллектуальных приборов учета с омским "НПО "МИР".

Подписанный сторонами документ предполагает проведение совместных мероприятий — выставок, конференций, семинаров, совещаний, круглых столов, обмен опытом, информационно-аналитическое, методическое сопровождение.

Виталий Хоценко и Олег Николаев также договорились о культурном, туристическом и межвузовском взаимодействии, установлении прямых контактов между Омской филармонией и концертными организациями Чувашии.

Омская область – регион и с крепкими спортивными традициями. В регионе аккредитованы региональные федерации почти по 80 видам спорта. Ежегодно проводится более 400 соревнований разного уровня. Обсуждали помощь в обучении чувашских спортсменов в хоккейной академии "Авангард", участие молодёжи в мероприятиях, проводимых на территории Омской области, в том числе в Форуме молодых лидеров «Россия – Центральная Азия», который состоится осенью.

Межрегиональный товарооборот в 2022 году превысил 300 млн рублей. Из Омской области в Чувашию поставляют шины и покрышки транспортных средств, синтетические каучуки, продовольственные товары – сыры, макаронные изделия и мука, продукцию машиностроения. В Омскую область из Чувашии отправляют картофель, молоко, мороженое, кондитерские изделия, деревообрабатывающие станки, строительные материалы и текстиль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4