Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

21.03.2023 16:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОЦИАЛЬНЫЙ БИЗНЕС НА ДОНБАССЕ ПОМОГУТ РАЗВИВАТЬ ОМИЧИ

Первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер и руководитель подразделения отраслевого министерства ДНР Владимир Ревякин обсудили алгоритм развития социального бизнеса и государственные меры поддержки.

Участниками совещания в режиме видеоконференцсвязи стали члены Общественной палаты ДНР, представители органов власти с обеих сторон, организаторы Школы социального предпринимательства (ШСП) на Донбассе, организованной омским Центром инноваций социальной сферы с привлечением средств Фонда президентских грантов. Лидер образовательного проекта Ирина Сербина рассказала об опыте региона по развитию социального бизнеса.

«Омская область одной из первых в стране внедрила модель коалиционного взаимодействия власти, бизнеса и третьего сектора. В 2001 году был создан ресурсный центр для поддержки активистов, предтеча Центра инноваций социальной сферы. С 2010 года мы стали обучать тех, кто решил поставлять полезные населению услуги в секторах, не занятых государством. Этот вид деятельности получает поддержку в соответствии с 209-ФЗ. Регионы Донбасса, которые проходят сложный этап интеграции в Российское законодательство, также могут рассчитывать на преференции для социального бизнеса», — пояснила Ирина Сербина.

Донецкие участники поделились своими планами. Владимир Белёвка назвал множество направлений, где необходимы социальные услуги и внесение в перечень благополучателей участников СВО и членов их семей, нуждающихся в государственной поддержке. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе ДНР Ярослав Бережко также считает, что нужно проработать законодательный регламент, чтобы защитить интересы хозяйствующих субъектов в ключевых направлениях экономики и социальной сферы. А слушательница «ШСП на Донбассе», доктор экономических наук, заведующая кафедрой Донецкого национального университета Татьяна Ибрагимхалилова рассказала о перспективных стартапах, которые планируется показать омским экспертам в ходе выездной третьей сессии в мае. Среди них авиамодельное конструкторское бюро, школа робототехники, мастерская для детей с ОВЗ, курсы молодых агрономов, проект по созданию условий для трудоустройства беженцев на фабрике «Снежинка» и многое другое.

Участники онлайн — совещания, организованного координатором Донецкой группы слушателей, заместителем председателя Общественной палаты ДНР Екатериной Мартьяновой, пришли к выводу, что совместными усилиями удастся развить социальный бизнес и обеспечить жителей присоединившихся к России территорий полезными услугами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0