Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

05.07.2022 18:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области начал работу региональный общественный штаб наблюдателей

Более 1500 общественных наблюдателей в Единый день голосования 11 сентября 2022 года будут обеспечивать честность и прозрачность выборов.

5 июля на базе Общественной палаты Омской области начинает свою работу региональный общественный штаб по общественному контролю и наблюдению на выборах.

– Общественный штаб – это независимая внепартийная структура, — отметила Председатель региональной Общественной палаты Лидия Герасимова. – Наблюдатели будут контролировать соблюдение избирательных прав граждан, обеспечивать открытость избирательного процесса, добросовестную конкуренцию всех политических сил и противодействовать распространению недостоверной информации.

В этом году в Омской области будет работать 500 избирательных участков, на каждом из которых будет работать по 3 общественных наблюдателя.

– Мы сегодня обращаемся к общественным организациям направить нам дополнительно желающих участвовать в общественном наблюдении, — сказала Лидия Герасимова, — Как показала практика, общественное наблюдение — самое честное и самое прозрачное.

Основная избирательная кампания развернется в городе Омске, где пройдут выборы депутатов в Омский городской совет, а также в некоторых районах жители выберут глав местных поселений и депутатов сельских советов. Всего в регионе состоится 12 выборных кампаний разных уровней.

При общественном штабе сформированы мониторинговая, юридическая, информационная группы и группа подготовки и координации общественных наблюдателей. Отвечать за их подготовку будет член Общественной Палаты Омской области Людмила Чекалева.

– Особенности обучения, конечно, будут, поскольку избирать будут депутатов в Омский городской совет, – считает Людмила Чекалева. – Вторая особенность подготовки будет связана с тем, что некоторые наблюдатели уже прошли обучение и принимали участие в наблюдении за выборами в Заксобрание и в Государственную Думу, а некоторым только предстоит вникать в эту работу.

Отличительной чертой избирательной кампании 2022 станет мажоритарная система, когда кандидаты буду выдвигаться от округов – омичи получат только один бюллетень с именами участников. Агитационный период в СМИ пройдет с 13 августа по 9 сентября, досрочное голосование состоится с 31 августа по 6 сентября, выборы назначены на единый день голосования – 11 сентября 2022 года.

Работа штаба общественного наблюдения не прекратится вплоть до полного подведения итогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1