Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

09.06.2022 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Символом XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр в Омской области станет бык

Крупное спортивное событие состоится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Всероссийские летние сельские спортивные игры пройдут в регионе впервые. Ранее Омская область принимала только зимние соревнования – в 2007 и 2011 годах. Решение о проведении летнего турнира было поддержано Губернатором Омской области Александром Бурковым. Накануне под руководством заместителя председателя Правительства Омской области, министра образования региона Татьяны Дерновой состоялся оргкомитет по подготовке и проведению мероприятия всероссийского масштаба.

В заседании приняли участие региональный министр спорта Дмитрий Крикорьянц, его первый заместитель Иван Колесник, представители различных региональных министерств и ведомств, органов безопасности, спортивных организаций и другие.

– Омская область удостоена чести принимать Всероссийские сельские спортивные игры. Для их проведения мы задействуем территорию Омского района, где перед этим большим всероссийским событием проведем традиционный областной сельский летний спортивно-культурный праздник «Королева спорта». Мы собрались в расширенном составе, чтобы проговорить все вопросы, связанные с организацией предстоящего масштабного события, – отметила Татьяна Дернова. – В четверг мы проведем выездное совещание в Ростовке, чтобы на месте посмотреть готовность не только спортивных объектов, но и в целом поселка, а также оценить состояние дорог.

– В настоящее время участие в играх уже подтвердили 47 команд, 1321 человек, – сообщил Дмитрий Крикорьянц. – Заявочная кампания заканчивается 15 июня, тогда и будет известно точное количество участников. Сформирована сборная команда Омской области. В её состав вошли спортсмены Полтавского, Исилькульского, Черлакского, Омского, Азовского, Знаменского, Одесского и Таврического районов. Омские спортсмены примут участие в 10 видах программы. На мероприятие планируется пригласить более 100 почетных гостей. Направлено приглашение в адрес Министра спорта Республики Беларусь для личного участия в качестве почетного гостя и организации участия команд Беларуси в играх.

Дмитрий Крикорьянц также рассказал о площадках, которые задействуют в проведении соревнований. База СибГУФКа будет использована для дислокации штаба Сельских игр и проведения состязаний по легкой атлетике, полиатлону, армспорту, перетягиванию каната, а также соревнований среди спортивных семей, легкоатлетических дисциплин троеборья дояров, косарей и механизаторов. В поселке Ростовка планируется проведение соревнований по городошному спорту, мини-лапте, троеборью косарей (косьба). Состязания по самбо, настольному теннису, гиревому спорту, волейболу, мастерству вождения трактора будут проходить на городских площадках – в спорткомплексах «Красная звезда», «Омский велотрек», «Юность», физкультурно-оздоровительном комплексе имени В.К. Ларионова, спортивном зале ДК «Молодежный».

Помимо спортивной программы, в ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения безопасности участников и зрителей во время соревнований, подготовки культурной программы, размещения делегаций, логистики, медиапланирования и многие другие. Также на оргкомитете состоялась презентация брендбука XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр, главным символом которых стал бык.

Соревнования пройдут с 26 по 31 июля. Церемония торжественного открытия состоится 27 июля в 17.00 на Соборной площади. Закрытие планируется провести 30 июля в 18.00 в спорткомплексе «Красная звезда».

Организаторами Всероссийских летних сельских спортивных игр выступают Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство Омской области и Российский союз сельской молодежи. Главной целью мероприятия является привлечение сельского населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, что является одной из задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3