Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

30.06.2022 08:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области на базе комплексных центров открываются группы кратковременного пребывания для детей из малообеспеченных семей

Возможность оставить ребят под присмотром специалистов уже появилась у жителей Центрального округа Омска, Исилькульского, Большереченского и Одесского районов.

На базе комплексных центров региона группы кратковременного пребывания открываются на средства федерального гранта. В 2021 году омский проект победил в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил грант в размере 15 млн руб.

Социальное сопровождение семей для выхода из трудной жизненной ситуации включает в себя комплексную поддержку: от обеспечения товарами первой необходимости до присмотра за детьми в группах кратковременного пребывания.

В 2022 году пилотными площадками стали 4 комплексных центра региона. В учреждениях Центрального округа Омска "Рябинушка", центрах Исилькульского, Большереченского и Одесского районов группы кратковременного пребывания уже принимают юных получателей социальных услуг. Для обустройства групп приобретается необходимое игровое и развивающее оборудование. Пока родители решают вопросы трудоустройства, ребята находятся в детской комнате под присмотром специалистов. В программе: дидактические, развивающие и познавательные игры; уроки творчества; музыкальные занятия; квесты; эстафеты; спортивные состязания; тематические прогулки; экскурсии.

Первыми получателями новой социальной услуги в комплексном центре Центрального округа Омска "Рябинушка" стали 12 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

"Все дети, посещающие группу кратковременного пребывания – из малообеспеченных семей, состоящих на социальном патронаже отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. В работе с детьми задействованы 8 специалистов, которые не только обеспечивают присмотр, но и создают обучающую, развивающую, психологическую и поддерживающую среду", – отметила заведующий отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Людмила Ростова.

В рамках реализации проекта специалисты работают и с родителями. Психологическая служба отделения профилактики комплексного центра оказывает содействие семьям, заключившим социальный контракт.

"Участие родителей в тренингах направлено на развитие способности семей самостоятельно справляться с жизненными трудностями. Это существенно повысит качество жизни детей в семьях с низким уровнем дохода. Среди родителей детей, посещающих группу кратковременного пребывания, отмечен высокий уровень удовлетворенности предоставленной социальной помощью", – отметила психолог отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Татьяна Каспирович.

В 2023 году участниками проекта станут еще 3 комплексных центра: учреждение Октябрьского округа Омска "Вдохновение", а также центры Москаленского и Седельниковского районов. Ежегодно группы кратковременного пребывания будут посещать тысяча детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2