Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

03.06.2022 12:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект качества жизни

В Кормиловке продолжается реконструкция водоочистных сооружений, которая ведётся в рамках федеральной программы «Чистая вода». Объём выполненных работ сегодня составляет порядка 36 процентов.

Объект, где в настоящее время трудится 21 человек, достаточно сложный, это один из самых крупных проектов за последние несколько лет. Заказчиком работ является Кормиловское городское поселение. Однако на вопросы о ходе строительных работ на данном объекте корреспондентам «Нивы» мэр посёлка Дмитрий Зоткин комментарии не даёт. Разъяснить ситуацию мы попросили заместителя главы Кормиловского района Александра Насковца.

– В связи с повышением цен на оборудование и строительные материалы стоимость контракта увеличилась на 30 %. Соответствующее соглашение уже подписано и передано в министерство строительства Омской области. Первоначально сметная стоимость оборудования для очистки воды составляла 101 млн рублей, сегодня эта сумма выросла до 147 млн рублей. Необходимо отметить, что не любое оборудование подойдёт для очистки: вода в реке Омь очень «агрессивная», самый большой её минус – это цветность. Необходимое оборудование будет доставлено из Бийска.

На сегодняшний день полностью выполнен монтаж монолитной плиты перекрытий резервуара. «РосСтройКонтроль» проводит лабораторную экспертизу прочности фундамента. На 80% выполнено строительство дополнительного резервуара чистой воды объёмом 2000 кубических метров. Следующий этап – наружная и внутренняя гидроизоляция резервуара. Параллельно ведутся работы по монтажу опалубки столбчатых фундаментов здания очистки воды, бетонирование анкерных болтов. На 100 % выполнены работы по прокладке водопроводных сетей от станции первого подъёма до нового здания очистки и резервуара чистой воды.

28 мая с проверкой на объекте побывали представители Генеральной прокуратуры РФ, пока никаких нареканий нет. Тем не менее большую тревогу вызывает строительство сетей электроснабжения в новом здании очистки воды. Срок выполнения этих работ составляет шесть месяцев, до сдачи объекта осталось 4 месяца, но до сих пор глава Кормиловского городского поселения Дмитрий Зоткин не подписал договор с ПАО «Россети». Каждый четверг глава района Владимир Сыркин проводит совещание с участием представителей «РосСтройКонтроля», подрядчика и заказчика, проектировщиков. В связи с недостаточным финансированием подрядчик отстаёт от графика на 30 дней. Несмотря на это, подрядная организация ООО «Арт РемСтрой» уверяет, что к 30 сентября 2022 года реконструкция водоочистных сооружений производственной мощностью 1500 кубических метров воды в сутки будет завершена. Единственное, что на 10-15 дней сдвинутся пусконаладочные работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2