Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

29.06.2022 06:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сюзанна Егиян: хочу напомнить некоторые моменты, которые следует учитывать, планируя отдых за пределами России с ребёнком

Лето- сезон отпусков. Хочу напомнить некоторые моменты, которые следует учитывать, планируя отдых за пределами России с ребёнком.

Внутренний туризм сегодня активно развивается во многом и из-за того, что в условиях санкций и неоднозначного отношения к россиянам путешествовать стало не очень комфортно. Но если вы решили отдыхать за пределами нашей страны, да ещё и с ребёнком, то стоит предусмотреть все трудности.

Чтобы не испортить отдых, заранее проверьте документы на ребенка. Самые важные моменты отразили в специальной памятке от ОНФ.

Сопровождении двумя родителями для выезда ребенка из страны потребуются загранпаспорт, свидетельство о рождении или опеке, свидетельство о браке или смене фамилии (в случае, если у родителей и ребенка разные фамилии).

В сопровождении одним родителем или опекуном ребенок может выехать из страны, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на его выезд из России.

Для выезда ребенка из страны без сопровождения законных представителей он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие хотя бы одного их них. В нотариальном согласии могут быть отражены сроки выезда из государства, в которые ребенок намерен посетить их.

Законный представитель ребенка вправе подать заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы страны; вправе ограничить выезд как во все, так и в конкретные государства. Срок действия запрета может быть указан при подаче заявления, но ограничить выезд можно только до 18-летия ребенка.

Чтобы узнать, имеется ли запрет на выезд ребенка, нужна обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД на региональном уровне по месту жительства ребенка. Именно там ведется база таких документов.

Запрет можно снять без суда, если законный представитель, подавший заявление, сам его отзовет. Если же возник спор в связи с несогласием другого родителя ребенка на его выезд, следует обращаться в суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1