Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

27.05.2022 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пока гром не грянет?

С наступлением тёплой сухой ветреной погоды, которая установилась на территории Омской области, резко увеличилось количество пожаров. Причиной таких возгораний сухой травы, камыша, мусора часто становится банальное несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

В редакцию газеты «Нива» обратились жители посёлка с улицы Зои Космодемьянской с просьбой о помощи. Заросли камыша, которые с каждым годом только увеличиваются, являются очагом пожарной опасности. Люди справедливо опасаются беды, подобно той, какая совсем недавно произошла в Называевске, где в результате возгорания травы сгорели десятки жилых домов. Да и у самих кормиловцев ещё свежи воспоминания о пожаре 2020 года. Тогда загорелся сухой камыш на окраине этой же улицы. Из-за сильного ветра огонь моментально распространился на близлежащие домовладения.

Оксана Евдокимова вспоминает, как в буквальном смысле молилась, чтобы огонь не перекинулся на её дом:

– Каждую весну и лето мы живём, как на пороховой бочке. Камыш уже вплотную подошёл к нашим домам. До беды недалеко – хватит одной искры, чтобы вспыхнуло пламя. Тогда сгорит всё!

В адрес администрации Кормиловского городского поселения выдано предписание за неисполнение требований пожарной безопасности, в частности, не произведена уборка сухой растительности территорий общего пользования. Особую тревогу вызывают заросли камыша по улицам Калинина, Первомайской, Зои Космодемьянской, Кирова, Вокзальной, на участке рядом с железнодорожным переездом.

Разъяснить ситуацию мы попросили мэра посёлка Дмитрия Зоткина, но он отказался от каких-либо комментариев.

Полную версию материала можно прочитать в свежем номере газеты "Нива". Пункты продажи: редакция (р.п. Кормиловка, ул. Ленина, 14 ), а также торговые точки поселка. Возможна подписка на электронную версию газеты, телефон для справок: 2-18-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

268