Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

24.05.2022 08:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Главный фактор - человеческий»

Полтора месяца региональная система МЧС России находится в режиме повышенной готовности. Пожароопасный сезон в Омской области продолжается, ситуацию осложняют жаркая погода и сильный ветер. Какие районы Прииртышья сейчас наиболее подвержены пожарам и почему? На эти и другие вопросы ответил начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский.

Владислав Викторович, что касается пожаров, можно ли сейчас говорить о том, что в регионе стало спокойнее? И можно ли строить прогнозы о том, как пройдет лето?

Огонь, как и любая другая стихия, непредсказуем. Поэтому прогнозировать, а тем более предвидеть трудно. Однако можно говорить о стопроцентной готовности всех пожарных подразделений, сил и средств. Термические точки в регионе ежедневно фиксируются, но их становится всё меньше. Если отталкиваться от статистики, то девять пожаров из десяти происходят по вине человека, будь то не кошенная вовремя трава или брошенный окурок. Сухая и ветреная погода только способствуют распространению пламени — идеальные условия для мгновенного и масштабного распространения огня от одной искры. Поэтому ответ на вопрос, каким будет это лето, зависит от каждого жителя Омской области.

— Из-за чего чаще всего происходят пожары? Только ли сильный ветер и жаркая погода спровоцировали огонь в некоторых районах области?

— Пренебрежение правилами, которые устанавливаются во время действия Особого противопожарного режима – основная причина пожаров. Огонь не возникает сам по себе. Люди, несмотря на введенный особый режим, который запрещает разведение открытого огня, продолжают разжигать костры, сжигать мусор на участках. От непотушенного окурка может загореться трава, потом лес и, наконец, огонь доберется до населенных пунктов. Об этом забывают или просто не думают о последствиях. Те самые палы травы, о которых в последние годы не говорил только ленивый, тоже провоцируют масштабные возгорания, когда огонь уже не поддается контролю. Руководители на местах недооценивают необходимость минерализованных полос вокруг населенных пунктов и вовремя не проводят опашку или не актуализируют полосы. Рядом с местами отдыха и в поселках не скашивают сухостой, а ведь это главное «топливо» ландшафтных пожаров.

Причины пожаров всем известны, что может быть проще, чем соблюдать правила и быть осторожными? Безответственность человека – вот главный фактор. К примеру, только за майские выходные, а это буквально три дня, подразделения МЧС России в Омске и области ликвидировали почти 300 пожаров. Сразу после, все силы были брошены на тушение крупных пожаров в Называевске (более 100 сгоревших домов) и в Новоалександровке Омского района. 6 мая на территории области наблюдалось воздействие опасного метеоявления, вызванного очень сильным ветром порывами до 30 м/c, в связи с чем установилась сложная обстановка с пожарами. Главное управление и территориальная подсистема РСЧС Омской области были переведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ». В результате опасного метеоявления на территории региона произошло 5 крупных пожаров на больших площадях. В настоящее время по данным фактам проводятся проверки. Возбуждено пять уголовных дел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0