Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

16.05.2022 15:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Александр Бурков поздравил омских гандболистов с триумфальной победой

Впервые чемпионом страны в мужском гандболе стала команда Омской области «Скиф»

Финальную серию матчей Чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги омский клуб «Скиф» завершил самой значимой в своей истории победой, впервые пополнив копилку своих спортивных наград золотой медалью. На домашней площадке омские «скифы» одолели сильнейшего соперника – гандбольную команду «Чеховские медведи-2» (г.Чехов), впервые завоевав титул чемпиона страны. В следующем сезоне омские гандболисты будут уже выступать в Суперлиге чемпионата России.

За матчевой встречей финальной серии плей-офф наблюдали Губернатор Александр Бурков и руководитель Федерации гандбола России Лев Воронин. Поддержать омских гандболистов в решающих соревнованиях пришли многочисленные болельщики, представители омских спортивных клубов других игровых видов спорта. Гандбольные команды держали зрителей в напряжении всю игру. Первый тайм захватывающего поединка закончился равным счетом 15:15. Во втором тайме с преимуществом в очко вырвались вперёд омские гандболисты, победив со счетом 30:29. К победе команду «Скиф» привели главный тренер Роман Фитилев и капитан Владимир Нагорный.

Губернатор Александр Бурков поздравил новых чемпионов России по гандболу.

«За 25 лет игры в Высшей лиге мы имели серебряные, бронзовые медали. Но никогда у нас не было золота. И сегодня «СКИФ» это золото получил! Я поздравляю всех болельщиков гандбола, саму команду, тренерский состав и благодарю за ваш труд, за вашу волю к победе и за красивую игру! Команду «Чеховские медведи» я поздравляю с серебряными наградами и хочу сказать спасибо за действительно красивую игру, за волю к победе и за этот праздник, который вы устроили сегодня всей стране. И, наверное, главный подарок, который преподнесла нам любимая команда «СКИФ» — это выход впервые за всё время омского гандбола в Суперлигу! Я поздравляю всех с этим праздником!», — обратился к триумфаторам и болельщикам Александр Бурков.

Олимпийский чемпион и руководитель Федерации гандбола России Лев Воронин в свою очередь также поздравил омскую команду с заслуженной победой и выходом в Суперлигу.

«Я очень рад, что впервые в истории со следующего сезона 2022/2023 годов команда «Скиф» в Суперлиге будет представлять сибирский гандбол. Поздравляю омичей с выходом в Суперлигу! Хочу выразить слова благодарности Губернатору Омской области, министерству спорта региона, руководству омского клуба «Скиф» за поддержку, за вашу работу, которая, как вы видите, приносит результат. И всего вам самого хорошего в будущем», — пожелал Лев Воронин.

Мужская гандбольная команда «СКИФ» образована в 1959 году. Команда входит в состав некоммерческого партнерства «Омский областной гандбольный клуб». С 1997 года команда «СКИФ» выступает в Высшей лиге чемпионата России.

По итогам всероссийских соревнований по гандболу среди мужских команд Высшей лиги сезона 2020-2021 годов гандбольная команда «СКИФ» (Омская область) завоевала бронзовые медали среди 4-х команд.

Спортивный сезон 2021 – 2022 годов стартовал 2 октября 2021 года, а финишировал 14 мая 2022 года. Финальная встреча чемпионата России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги сезона 2021-2022 гг. ГК «СКИФ» (Омская область) – ГК «Чеховские медведи-2» (Чехов) проходила на базе спортивной школы олимпийского резерва «Академия велоспорта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1