Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

22.04.2022 11:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовое лето: как заработать подростку

На календаре – апрель, самое время подумать о том, как интересно и с пользой провести долгожданные школьные каникулы. Пока подростки только начинают задумываться об этом, взрослые уже заняты организацией временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в летний период.

О том, как это будет, рассказали на заседании круглого стола в центре занятости населения Кормиловского района.

В обсуждении приняли участие представители всех заинтересованных структур: заместитель главы района Юрий Долгорук, сотрудники комитета по образованию, прокуратуры района, комиссии по делам несовершеннолетних, а также заместители директоров школ, ответственные за трудовое воспитание школьников, работодатели.

Директор центра занятости Наталья Малярова рассказала об итогах организации временного трудоустройства несовершеннолетних в 2021 году и задачах на лето 2022 года.

– В программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в 2021 году принял участие 351 подросток, в том числе 5 несовершеннолетних, состоящих на ведомственных учётах, 55 подростков из многодетных семей, 8 из неполных семей. Среди сельских районов Омской области это второй показатель. По итогам областного конкурса на лучшую организацию органами местного самоуправления муниципальных районов временного трудоустройства несовершеннолетних граждан наш район получил денежную премию 100 тысяч рублей, которая была направлена в образовательные организации, трудоустроившие наибольшее число подростков, для приобретения рабочего инвентаря. Центру занятости населения удалось привлечь к участию в программе 20 работодателей. На работу подростков принимали все 13 школ, молодёжный центр, Алексеевская, Некрасовская, Юрьевская, Победительская, Сыропятская сельские администрации, СПК «Нива». Подростки получали заработную плату не ниже МРОТ в зависимости от отработанного времени и дополнительную материальную поддержку от центра занятости в размере 2156,25 рублей в месяц, в среднем заработок составил 5 тысяч рублей. Средняя продолжительность временного трудоустройства несовершеннолетних граждан – 1 месяц. В текущем году из районного бюджета на эту программу выделено 1 338 тысяч рублей, планируется трудоустроить не менее 320 человек.

Полную версию материала можно прочитать в свежем номере газеты "Нива". Пункты продажи: редакция (р.п. Кормиловка, ул. Ленина, 14 ), а также торговые точки поселка. Возможна подписка на электронную версию газеты, телефон для справок: 2-18-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3