Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

22.04.2022 12:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сторона моя, сторонка

Прасковья Прохоровна Винокурова

В этом году деревне Кольцово Юрьевского сельского поселения исполняется 130 лет. Этот населённый пункт образован в 1892 году. Основателями деревни считаются переселенцы из села Юрьево.

Кольцово расположено от районного центра в 27 километрах. В 1904 году деревня относилась к Тобольской губернии Куликовской волости Тюкалинского уезда. В 1928 году в ней насчитывалось 166 хозяйств. В 1939 году здесь была открыта школа, где обучалось около сотни ребят, а также работали сезонные ясли для малышей на 30 мест. В 1904 году в деревне уже проживало 220 человек. Сегодня здесь насчитывается всего лишь 49 дворов, а живёт порядка 100 человек, большая часть из которых – дачники.

Небольшая деревенька в две улицы будто спряталась в стороне от любопытных глаз проезжающих мимо по автомобильной трассе путников. Царящая вокруг тишина, нарушаемая лишь иногда лаем собак, завораживает и настраивает на философские размышления.

Полную версию материала можно прочитать в свежем номере газеты "Нива". Пункты продажи: редакция (р.п. Кормиловка, ул. Ленина, 14 ), а также торговые точки поселка. Возможна подписка на электронную версию газеты, телефон для справок: 2-18-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10