Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

01.04.2022 10:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государство предпринимает дополнительные меры поддержки граждан, оказавшихся безработными либо испытывающих сложности с трудовой занятостью

В банке вакансий Омской области в настоящее время имеются данные о 27 с лишним тысячах предложений от работодателей, из них более 7 тысяч – в муниципальных районах. Средний уровень заработной платы составляет около 25 тысяч рублей. Кормиловский район в числе лидеров по количеству вакансий. Сезонные вакансии составляют четвёртую часть от общего числа.

- Традиционно к середине апреля от работодателей поступают заявки на рабочие профессии: механизаторы, трактористы, водители, операторы машинного доения, животноводы. Кроме того, вакансии имеются в сфере социальных услуг, здравоохранения, образования. Каждый год это порядка 5 тысяч вакансий, — рассказала руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.

Для стабилизации ситуации на рынке труда в сельской местности приняты дополнительные меры поддержки, финансируемые из федерального и регионального бюджетов. 35 млн рублей на эти цели выделено правительством РФ региону, средства будут направлены в муниципальные районы. Ещё 25 млн руб. по поручению губернатора Александра Буркова были выделены в феврале из областного бюджета. Таким образом, 3,5 тысячи граждан смогут принять в этом году участие в общественных работах. Для этого не требуется специального образования или подготовки. Для официально зарегистрированного безработного, который получает пособие в максимальном размере и участвует в общественных работах, доход составит в месяц более 30 тысяч рублей.

Жители сельских районов могут воспользоваться также социальным контрактом, который заключается на открытие собственного дела, трудоустройство, развитие ЛПХ, профессиональное обучение.

Большое внимание уделено безработной молодёжи в возрасте до 30 лет, демобилизованным из армии военнослужащим, если они не смогли трудоустроиться в течение 4 месяцев, а также выпускникам учебных заведений, людям предпенсионного возраста и освободившимся из мест лишения свободы, а также тем, кто рискует лишиться работы из-за введённых санкций.

Полную версию материала можно прочитать в свежем номере газеты "Нива". Пункты продажи: редакция (р.п. Кормиловка, ул. Ленина, 14 ), а также торговые точки поселка. Возможна подписка на электронную версию газеты, телефон для справок: 2-18-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2