Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

21.03.2022 14:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ирина Роднина рассказала Александру Буркову о новой программе по поддержке спорта на селе

Омская область — это не просто кузница наших олимпийских чемпионов и самых высоких результатов. Здесь ещё и активно поддерживают массовый спорт, поэтому регион на эти цели вскоре может получить дополнительное финансирование.

Накануне в Тюкалинске, где проходил турнир по хоккею среди дворовых команд «Омские орлята», состоялась рабочая встреча губернатора Александра Буркова и депутата Государственной Думы Ирины Родниной, которая на федеральном уровне представляет Омскую область. Глава региона и парламентарий при участии представителей отраслевых ведомств обсудили поддержку школьных спортивных клубов, детско-юношеского спорта, развитие инфраструктуры для развития массового спорта. В Омской области разработан проект региональной программы развития детско-юношеского спорта до 2030 года. Документ уже прошёл экспертизу в федеральном ресурсном центре физкультурно-спортивной направленности и рекомендован к утверждению, рассказал Александр Бурков. В свою очередь прославленная спортсменка Ирина Роднина анонсировала новый федеральный проект по поддержке развития сельского спорта.

«Омская область для меня родной регион — восемь лет меня наделяли полномочиями представлять его в Госдуме. Мы действительно здесь очень много сделали, особенно по программам, связанным с детским спортом: программы «Дворовый тренер» и «Школьный спорт» начинались именно в Омской области, — отметила Ирина Роднина. – Сейчас разрабатывается новая программа, ее пока ещё нет, но такая программа будет точно, которая будет поддерживать спорт на селе, будет поддерживать людей, которые работают в сфере спорта и физической культуры. Эта тема обсуждается достаточно активно: потому что, если нет средств и конкретных планов, то всё это остается на уровне разговоров и держится на энтузиазме». Трёхкратная олимпийская чемпионка считает очень важным, чтобы будущее поколение было здоровым и сильным. Для этого необходимо быть не только хорошо образованными, но и физически хорошо развитыми. Это позволит успешно решать задачи, которые стоят перед всеми и каждым, перед страной в целом и Омской областью в отдельности. И спорт в этом хорошее подспорье. Кроме того, если говорить о патриотизме, то именно школьные команды, школьные спортсмены представляют свою малую Родину, выступая за свои классы, районы, регион. По словам Ирины Родниной, в регионе понимают важность данной темы и, самое главное, оказывают реальную поддержку. «Омская область — это не просто кузница наших олимпийских чемпионов и самых высоких результатов. Здесь ещё и здорово занимаются поддержкой массового спорта. Чего стоят только «Королевы спорта» и «Праздники Севера». Не многие территории могут похвалиться тем, что на протяжении десятилетий проводят такие и зимние, и летние соревнования, где принимает участие такое количество сельских жителей и ребят», — добавила Роднина.

Для занятий физической культурой и спортом в Омской области действует 5 104 спортивных сооружения, в том числе 39 стадионов с трибунами на 1 500 и более зрительских мест, 12 крытых спортивных объектов с искусственным льдом, 25 манежей, 2 669 плоскостных спортивных сооружений, 1 203 спортивных зала, 72 плавательных бассейна и 160 лыжных баз.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0